Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Историю родного края читают по людям

Историю родного края читают по людям
Фонды архива Кунгурского района пополняются благодаря инициативным жителям

17 марта 2020 года рабочий день в муниципальном бюджетном учреждении «Архив Кунгурского муниципального района» начался необычно. К началу работы учреждения в архив подъехала известный в нашем районе педагог и краевед Любовь Михайловна Белоглазова из села Мазунино.
Любовь Михайловна - частый гость районного архива. Иногда одна, а иногда вместе с учащимися Мазунинской школы, членами краеведческого кружка, она регулярно посещает архив, проводя исследовательскую работу с документами. На основании материалов, собранных юными краеведами под руководством педагога, издана целая книга об истории родного края с красивым названием «Снилась часовенка в милом краю».
Но сегодняшний визит был необычным, Любовь Белоглазова привезла и передала на постоянное хранение в архив Кунгурского муниципального района исторические материалы: «Характеристики на жителей Мазунинского сельсовета 30-х годов прошлого века» в нескольких томах.
Эти уникальные документы находились в запасниках музейной комнаты Мазунинской школы и также использовались краеведами при подготовке исследовательских работ. Теперь эти документы после восстановительного ремонта и постановки на учёт будут доступны исследователям всего Кунгурского района и Пермского края.
Уникальность их состоит в том, что в документах указаны конкретные люди, рассказано о роде их занятий до, во время и после Гражданской войны 1918-1922 г. К какому сословию относились и на чьей стороне они выступали. Указано отношение к процессу всеобщей коллективизации, проводимой в 1929-1933 г. в нашем крае. В некоторых характеристиках имеются сведения о расстрелянных, репрессированных или бежавших за границу родственниках жителей, на которых составлялась характеристика. Эти документы пополнят фонд уже имеющихся в архиве исторических материалов.
Работы коллективу архива хватает, работа трудная, иногда монотонная, и вот в такие моменты становится особенно интересной, когда приходится соприкасаться с историей родного края посредством изучения жизни земляков.

Директор МБУ «Архив Кунгурского муниципального района»
Александр БЕЛОГЛАЗОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий