Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Едином банке информации собраны данные о 300 тыс. участников ВОВ из Прикамья

В Едином банке информации собраны данные о 300 тыс. участников ВОВ из Прикамья
6 июля на заседании краевого оргкомитета «Победа» под председательством главы региона Дмитрия Махонина широкой общественности представили Единый Пермский общекраевой банк информации по Великой Отечественной войне. Ресурс создан к 75-летию Победы.​
«Наш регион внес огромный вклад в великую Победу. Более полумиллиона наших земляков воевали на фронте, сотни тысяч взрослых и детей трудились в тылу. Для того чтобы систематизировать всю информацию о роли региона в годы войны, увековечить память предков, в Интернете создан Единый общекраевой банк информации. Сегодня, в 21 веке, важно «загружать» всю эту информацию в интернет, сводить в едином портале​, делая ее более доступной и удобной для поиска. Думаю, Банк будет полезен всем поколениям, поможет сохранить и приумножить всё, что мы знаем о жизни Молотовской области в годы войны», — отметил Дмитрий Махонин.
Пермский край стал первым субъектом Российской Федерации, где создан подобный ресурс о Великой Отечественной войне. Размещение Банка информации в интернете позволило обеспечить максимально широкий доступ граждан к документальной и справочной информации о войне.

Как рассказал директор «Пермского государственного архива социально-политической истории» Сергей Неганов, в банке собрана вся имеющаяся информация о жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы войны, она систематизирована и содержит необходимые пояснения.
В банк входят 7 баз данных, содержащих информацию о 300 тысячах участников боевых действий и тружениках тыла – жителях Пермского края:
- База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в Великой Отечественной войне. Содержит 212​ 640 персональных записей;
- Военнопленные. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), попавших в плен в ходе Великой Отечественной войны. Содержит 5350 персональных записей;
- Добровольцы Молотовской танковой бригады. Содержит 912 персональных записей;
- Эвакуационные госпитали, располагавшиеся на территории Молотовской области в 1941-1945 гг. Содержит 161 запись;
- Военнослужащие, умершие в госпиталях на территории Молотовской области (Пермского края) во время Великой Отечественной войны. Содержит 4582 персональные записи;
- Эвакуированные в Молотовскую область. 1941-1945 гг. Содержит 12 201 персональную запись;
- База данных промышленных предприятий, эвакуированных в Молотовскую область в период Великой Отечественной войны.

На ресурсе также размещены подборки электронных копий подлинных архивных документов, которые дают возможность узнать и понять, как жили люди в годы войны, как они сражались на фронтах, как своим трудом приближали Победу.
Помимо этого, в банке информации можно найти электронную версию энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне», изданной ПермГАСПИ к юбилею Победы.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий