Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Всероссийский форум национального единства собрал представителей 71 региона России

Всероссийский форум национального единства  собрал представителей 71 региона России

Третий Всероссийский форум национального единства, проходивший в Перми, стал крупнейшим за всю историю мероприятия. Деловая и конкурсная программа форума объединила участников из 71 региона России
В ходе форума на площадке работали ведущие федеральные эксперты в сфере государственной национальной политики и специалисты из регинов – те, для кого выстраивание и гармонизация межнациональных отношений являются ежедневными задачами. На форум прибыли участники из всех уголков России: от Крыма до Приморского края. Самые многочисленные делегации представили Тюменская, Оренбургская и Ленинградская области.
В течение четырех дней форума состоялось более 20 семинаров, мастер-классов, «круглых столов» и других деловых и образовательных мероприятий, связанных с различными аспектами реализации государственной национальной политики. В центре внимания оказались самые острые вопросы, связанные с межнациональными отношениями: проблемы миграционной политики и адаптации мигрантов, трудности реализации национальной политики в регионах и т.п.
Совет Ассамблеи народов России представил на форуме проект ресурсных центров – информационно-методических, методологических и образовательных структур для всех, кто участвует в реализации национальной политики. Эксперты из Федерального агентства по делам национальностей осветили тему «Домов Дружбы», которых в России уже около 170. Планируется, что такие организации станут единой сетью для скоординированной реализации государственной национальной политики.
Наиболее значимым событием первого дня форума стало расширенное заседание комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Целью заседания стало ознакомление гостей форума с работой Совета и взаимодействием комиссий, входящих в его структуру. По словам Игоря Круговых, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России, Совет впервые получил всероссийскую площадку для обсуждения вопросов государственной национальной политики:
«Значение госнацполитики недооценивается во внутренне- и внешнеполитической жизни страны. Зачастую, всё сводится к вопросам культуры. Но госнацполитика – это самостоятельная сфера деятельности, играющая колоссальную роль в жизни нашего общества. Поэтому необходимо работать над повышением её статуса».
Рабочее совещание по вопросам государственной национальной политики состоялось в третий день форума в формате «круглого стола», подвело итоги и расставило акценты в деловой программе.
«С момента принятия стратегии государственной национальной политики наблюдается положительная динамика, – отметил заместитель руководителя ФАДН России Андрей Меженько. – Уже очень много сделано по укреплению гражданского единства, сохранению этнокультурного многообразия наших народов и самое важное, ради чего мы всё это делаем – для гармонизации межнациональных отношений».
В рамках форума также были подведены итоги конкурсов лидеров НКО и представителей госуправления в сфере государственной национальной политики. Лучшие представители третьего сектора выбирались в номинациях «Преодоление стереотипов», «Межэтническое взаимодействие», «Образовательный проект», «Актуализация традиций», «Социальный молодежный проект». В конкурсе работников сферы государственной национальной политики победители выбирались в индивидуальных номинациях.
Четвертый, заключительный день форума, гости провели в столице Коми-Пермяцкого округа Кудымкаре. Делегация вепсов, финно-угорского этноса из Ленинградской области, познакомилась с традициями коми-пермяков, родственного коренного народа.
Всероссийский форум национального единства проходил с 19 по 22 октября 2016 года в Пермском доме народного творчества «Губерния»

Пресс-центр Всероссийского форума национального единства

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий