Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермский университет получил федеральную поддержку на создание препарата для лечения сахарного диабета

Пермский университет получил федеральную поддержку на создание препарата для лечения сахарного диабета

Пермский университет подписал государственный контракт на проведение доклинических испытаний лекарственного средства для лечения диабета второго типа. В случае успешных исследований появится новое лекарство с высокой эффективностью и низкой токсичностью.

Соединение было получено на химическом факультете ПГНИУ и исследовано на биологическую активность группой ученых под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры природных и биологически активных соединений Виктора Котегова.

«Это новое вещество, которое снижает уровень глюкозы и холестерина в крови и усиливает биологическое действие инсулина», – рассказывает о начале исследования декан химического факультета ПГНИУ Ирина Машевская.

Дальнейшую работу над перспективным лекарством поддержало федеральное правительство в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» («ФАРМА-2020»), общий объем финансирования до 2018 года – 44 млн рублей.

Ученые Пермского университета проведут цикл испытаний нового вещества: изучат его острую и хроническую общую токсичность, иммуно-, эмбрио- и репродуктивную токсичность, аллергогенность, мутагенность и канцерогенность. В современных лабораториях химического факультета они исследуют его фармакокинетику и биологическую активность.

Сахарный диабет – одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, представляющее значительную проблему для здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и высокой смертности. Всего в мире от этой болезни страдает 382 млн человек (5,3%), а в России – 9,6 млн человек (5,7%). Около 90% из этого числа приходится на больных диабетом 2 типа.

Напомним, что в августе 2015 года Пермский университет подписал госконтракт на разработку и проведение доклинических испытаний препарата для лечения остеоартроза. Исследования, рассчитанные на три года, проводятся в рамках Федеральной целевой программы «ФАРМА–2020». Объем финансирования составляет 44 млн рублей.

Одновременно с крупными научными проектами ПГНИУ получил лицензию Министерства образования и науки России на подготовку специалистов в области фармации. Базой для обучения стал химический факультет Пермского университета. Первый набор на одну из самых перспективных специальностей состоялся в 2016 году.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий