Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


АГРАРИИ КУНГУРСКОГО РАЙОНА РАБОТАЮТ С ЧАПАЕВСКИМ РАЗМАХОМ

АГРАРИИ КУНГУРСКОГО РАЙОНА РАБОТАЮТ С ЧАПАЕВСКИМ РАЗМАХОМ

Больше всех награжденных на районном празднике, в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где подводились итоги нынешнего полеводческого сезона, оказалось из СПК "Колхоз имени Чапаева".
АГРАРИИ КУНГУРСКОГО РАЙОНА РАБОТАЮТ С ЧАПАЕВСКИМ РАЗМАХОМ


10 работников «колхоза» получили почётные грамоты из рук Ивана ОГОРОДОВА, министра сельского хозяйства Пермского края.
Несмотря на непростой год для всех земледельцев Кунгурского района (засушливое лето, сказавшееся на урожайности), « Колхоз им. Чапаева» собрал зерновых культур по 12, 6 центнера с гектара (в прошлом году - 22 ); сумел в полной мере запастись кормами. Заготовлено по 38,5 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (на уровне прошлого года) – спасли июльские дожди, после которых «пошли вторые укосы».
Не секрет, что чапаевские бурёнки - рекордсменки Пермского края. Самые удойные коровы в Прикамье дают в среднем по 18 кг молока в сутки, летом до 21 кг.
Круглосуточный уход и сбалансированное кормление, высокий профессионализм всех работников хозяйства, взаимозаменяемость и взаимоподдержка – всё это слагаемые большого молока. Плюс точный расчёт, дар предвидения руководителя - председателя СПК «Колхоз им. Чапаева» Ольги ПОПОВОЙ, и, конечно, постоянное улучшение условий труда и быта животноводов и всех звеньев хозяйства, работающих на «большое молоко».
- Можно сказать, что мы живём в постоянном развитии, - комментирует ситуацию Ольга Михайловна. - И это заслуга, прежде всего, нашего сплочённого коллектива. В хозяйстве работает 240 человек – специалистов своего дела. Особо радует, что в хозяйство приходит молодёжь. Это значит, что у предприятия есть будущее. Только в этом году мы приняли 14 человек в возрасте до 30 лет – эстафетную им палочку передали наши уважаемые работники, вышедшие на заслуженный отдых, покинувшие предприятие по семейным обстоятельствам.
На сегодня хозяйство полностью укомплектовано. И очень трудно отказывать в приёме на работу молодёжи.
То, что на земле трудятся профессионалы своего дела, мы доказываем на ежегодных конкурсах профмастерства, где наши труженики занимают призовые места. К примеру, Надежда Николаевна МИРОНОВА, техник-осеменатор ещё заняла 2 место в краевом конкурсе. Сергей КРУТОВ, молодой водитель признан лучшим в районном конкурсе. Юлии ОРЛОВОЙ присуждено 2 место в районном конкурсе операторов машинного доения; Алексею ТОНКОВУ – тоже 2 место в конкурсе трактористов-машинистов.
Передовиков производства стараемся поддержать материально. На полевых работах подводим итоги каждые пять дней - с вручением премий победителям, в животноводстве ежемесячно.
Активно развивается у нас производственная сфера. В прошлом году построен современный животноводческий корпус, как и в 2013 и в 2008-м. Нынче в хозяйстве запущен новый корпус - родильное отделение с телятником на 240 мест. Ведь для комфортного содержания племенных телят нужны соответствующие условия. Чтобы получить племенную корову, необходим племенной уход.
Без новой техники – тоже никуда. Автомобильный и тракторный парк обновляется ежегодно. Только в этом году мы приобрели 3 трактора, 2 автомобиля (грузовой и лёгковой), кормоуборочный комбайн, кормораздатчик-смеситель, сеялки, культиваторы и другую сельхозтехнику
Несколько цифр. За 9 месяцев этого года поголовье коров увеличилось на 50 – плюсом получено 435 тонн молока. А это дополнительные деньги. Среднесуточный удой на 1 фуражную корову 17,1 кг молока. На сегодня валовое производство молока - 15 тонн в сутки. От одной коровы получено за 9 месяцев по 5588 кг – планируем за год – 7100 кг.
И ещё. Село без государственной поддержки развиваться не может. Наше хозяйство – племенное. Поэтому получаем дополнительные средства на содержание коров - при условии выполнения показателей. Мы стараемся их выполнять.
Что же, пожелаем «Колхозу Чапаева» и дальше жить с чапаевским размахом - оставаться в числе лидеров по производству молока в Пермском крае и России.
Вера МЕДВЕДЕВА
Фото Ильи ХОЛОДОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий