Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В России появился интерактивный урок по утилизации электронных отходов

 


Проект Экокласс.рф Движения ЭКА и Группа М.Видео-Эльдорадо разработали интерактивный экологический урок для школьников «Приключения электроники». Урок предназначен для учащихся всех возрастов с 1 по 11 классы и призван научить подрастающее поколение бережнее относиться к своим гаджетам и утилизировать их без вреда природе. 

Провести урок могут учителя, родители или волонтеры во всех школах страны. Для этого не требуется предварительной подготовки, необходимо лишь зарегистрироваться на сайте приключенияэлектроники.рф и бесплатно скачать готовые материалы для одной из двух возрастных категорий: начальной школы или 5-11 классов. Урок «Приключения электроники» можно гармонично вписать в учебный план широкого спектра гуманитарных и естественно-научных предметов, что позволит выполнить рекомендации ФГОС по экологическому компоненту школьной программы.

 

Благодаря уроку учащиеся научатся бережнее относиться к своим гаджетам, узнают, как много ресурсов необходимо для создания техники и электроники, и поймут, как правильно заботиться об устройствах, чтобы они прослужили как можно дольше. Урок также научит школьников ответственно обращаться с неисправной техникой. Они разберутся, чем опасно попадание электроприборов на свалку, и в чем польза альтернативной судьбы гаджетов - их переработки - для людей и природы .

 

Комплект материалов включает методический гид и видеоролик с инструкцией по подготовке и проведению урока, анимированную презентацию, игровые материалы и карманные книжки-памятки, в которые ученики запишут самые важные мысли занятия. 

«Урок научит ребят ценить те гаджеты, которые у них уже есть, а также рационально подходить к выбору и покупке новых. Когда приборы отслужат свое, школьник уже сам будет знать, как их утилизировать без вреда природе, и сможет рассказать об этом родителям. Благодаря уроку ребята научатся не только ответственно обращаться с техникой, но и работать в команде, формулировать, выражать и отстаивать свое мнение и применять творческий подход в решении учебных и жизненных задач. Надеемся, что увлекательный формат занятия не оставит равнодушным ни одного ребенка в классе», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.

«Мы стремимся использовать свой масштаб и опыт для изменения ситуации и внедрения принципов осознанного выбора, использования и переработки техники среди жителей России. Если технику выбрасывать бездумно – свинец, ртуть, литий, фреон и другие вещества вредят окружающей среде и здоровью людей. Урок «Приключения электроники» – это новый способ выполнять нашу миссию: формируя экологичное мышление и привычки у школьников, мы заботимся о будущем нашей страны и планеты», – рассказывает Татьяна Полякова, руководитель направления устойчивого развития Группы «М.Видео-Эльдорадо.

 

Учителя, которые проведут урок «Приключения электроники» и отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам занятия, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

 

В поддержку экоурока пройдет серия просветительских вебинаров для педагогов и волонтеров про обращение с электронными отходами или ненужной техникой.

 

Проблематика:

 

По данным отчёта «The Global E-Waste Monitor 2020» в 2019 году в мире образовалось более 53,6 млн тонн электронных отходов, и только 17,4% этого объёма было отправлено на переработку. По оценкам экспертов, электронные отходы составляют около 2% объёма твёрдых отходов в мире и до 70% опасных отходов, попадающих на полигоны. Материалы, содержащиеся в технике, при безопасной переработке могут быть возвращены в экономику в среднем на 50-80%, а в некоторых случаях глубина переработки может достигать 95%, однако значительное количество людей выбрасывает технику на обычные свалки.

 

Справочная информация:

 

Группа М.Видео-Эльдорадо (ПАО «М.видео») – ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, объединяющая бренды М.Видео и Эльдорадо. Совокупный показатель GMV компаний превышает 500 млрд рублей с НДС по итогам 2020 года. Группа М.Видео-Эльдорадо – единственная российская компания в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идёт на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской Бирже (тикер: MVID).

По состоянию на 30 декабря 2020 года Группа объединяет 542 магазина под брендом М.Видео, 532 магазина под брендом Эльдорадо в более чем 250 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов Группы составляет 1 475 тыс. м кв., общая площадь – 2 015 тыс. м кв. на 30 декабря 2020 года.

М.Видео-Эльдорадо запустила и развивает крупнейшую в России программу по постоянному сбору и переработке старой техники. Технику можно сдать на утилизацию в 450 магазинах, а также можно заказать вывоз крупной бытовой электроники из дома при доставке новой.

 

Движение ЭКА — общественная организация, которая с 2010 года реализует экологические программы по всей России. Среди направлений деятельности ЭКА — портал Экокласс.рф для педагогов с готовыми экоуроками, общероссийские программы по экологическому просвещению молодежи и взрослых, ответственному обращению с отходами, защите экологических прав граждан, лесовосстановлению. На начало марта на портале размещены 38 уроков, в которых участвуют более 93 000 педагогов и более 20 000 волонтеров из всех 85 регионов России и 15 стран мира. Общий охват уроков — более 4 миллионов учеников, а уроки, разработанные командой проекта, рекомендуются на онлайн-площадке Министерства просвещения РФ: https://edu.asi.ru/.

 

Контактная информация:

 

Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.

Тел.: 8 (915)-370-9200

Email: a.gorshkova@eca-planet.com

 

Валерия Андреева,

руководитель департамента по связям с общественностью,

Группа «М.Видео-Эльдорадо»

Тел.: 8 (916) 978 02 10

Email: pr@mvideo.ru

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий