Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Задолженность пермяков перед банками выросла в 2,5 раза

Всего жители Прикамья должны пермским банкам почти 8 миллиардов рублей – за год эта сумма уменьшилась на 0,5 млрд. Вместе с тем просроченная задолженность увеличилась с 240 до 615 миллионов рублей.

Это 7,8 процентов от общего объема выданных кредитов.
Эксперт экономического факультета ПГНИУ не считает этот показатель критичным.
- Аналогичный показатель в Саратовской области составляет 8,06 процентов, в Республике Татарстан – 9,49, в целом по Приволжскому федеральному округу – 10,08, – говорит преподаватель экономического факультета ПГНИУ Вероника Федосеева.
Однако, по словам эксперта, в других субъектах федерации нет такого стремительного роста просроченной задолженности. Вероника Федосеева связывает динамику в Пермском крае с резкой либерализацией кредитной политики региональных банков по отношению к физическим лицам в течение уходящего года: повышение доступности кредитов неизбежно приводит к ухудшению качества ссудной задолженности.
- На фоне страны пермские банки в плане кредитного риска выглядят относительно благополучно, хотя в целом по всем российским банкам, действующим в регионе, ситуация с качеством ссудной задолженности физических лиц несколько хуже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. Это, в свою очередь, может быть обусловлено недостаточно высоким уровнем дисциплины заёмщиков – жителей Пермского края, – считает наш эксперт.
Задолженность пермяков перед банками выросла в 2,5 раза

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий