Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Прикамье - на 2 месте в стране по доле уволенных из-за сокращения штата

Прикамье - на 2 месте в стране по доле уволенных из-за сокращения штата


Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела анализ причин увольнений работниками в России, и выяснила, что самыми распространенными являются уходы по собственному желанию, которые в настоящее время достигли пиковых показателей за всю историю наблюдений. Анализ составлен на основе ежеквартальных опросов настроений работников на рынке труда, в которых принимают участие не менее 20 тыс. респондентов по всей стране.

 

Увольнение по собственному желанию: личная неудовлетворенность уровнем зарплаты, атмосферой в коллективе, руководством (III кв. 2021: Россия – 59%, Пермский край – 54%)


Летом и осенью 2021 года зафиксирован пик увольнений по собственному желанию: доля этой причины составила 61% во 2 квартале текущего года и 59% в третьем по России в целом. По Пермскому краю ситуация отличается - 68% и 54% соответственно.


Лидерами по увольнениям по собственному желанию осенью 2021 года стали работники, занятые в сфере продаж (68%), на производстве, в автомобильном бизнесе, туризме и общепите (по 64%). Реже остальных по собственному желанию покидают компанию-работодателя студенты и молодые специалисты (49%) и сотрудники безопасности (50%).


Среди регионов в топ-15 вошли работники из Ульяновской (76%), Брянской и Белгородской областей (по 67% в каждой области). Пермский край по доле уволившихся по собственному желанию в 3 квартале текущего года занял одно из последних мест в стране.

 

Увольнение по сокращению штатов (III кв. 2021: Россия – 7%, Пермский край – 11%)


Причиной, показавшей, напротив, рекордное снижение по стране в целом, стало увольнение по сокращению штатов – если во втором и третьем квартале 2020 г. на эту причину в России приходилось каждое пятое (20%) увольнение, то по итогам третьего квартала 2021 г. они составляют всего 7%. В Пермском крае – 12-14% и 11% соответственно.


В региональном разрезе в 3 квартале текущего года чаще других оказывались без работы из-за сокращений респонденты из Липецкой области. Пермский край в данном рейтинге – на 2 месте.


Чаще всего – от каждого десятого до почти каждого пятого – осенью текущего года сталкиваются с увольнениями по сокращению штата работники банков (17%), сферы безопасности (14%), инсталляции и сервиса (13%), закупок (13%), добычи сырья (11%), бухгалтерии (10%), строительства (10%) и управления персоналом (10%).

 

Увольнение в связи с реорганизацией компании (III кв. 2021: Россия – 6%, Пермский край – 4%)


Число увольнений в связи с реорганизацией компании также снизилось за год – с 8% в 3 квартале 2020 г. до 6% осенью 2021 г. по России в целом и с 5% до 4% по Пермскому краю. Примечательно, что по этой причине приходится покидать работу каждому пятому (20%) топ-менеджеру. Также в связи с реорганизацией увольняется каждый десятый (10%) работник в сферах добычи сырья, безопасности и закупок.


Среди регионов данная причина чаще всего встречается во Владимирской области (9%) и в Рязанской области, а также в Москве (по 8%).


Пермский край – на 27 месте (4%).


Увольнение за нарушение трудовой дисциплины (III кв. 2021: Россия – 0,4%, Пермский край – 0,6%)


Доля увольнений за нарушение трудовой дисциплины падает в течение года – в I полугодии 2020 на них приходилось 1% случаев в России, начиная с третьего квартала по настоящее время – доля находится на уровне 0,4%. В Пермском крае данный показатель держится на уровне 0,6%, это 18 место в стране. Чаще всего увольнения по этой причине случаются в Кировской и Смоленской областях (по 2%)


Увольнение за невыполнение плана (III кв. 2021: Россия – 0,6%, Пермский край – 1%)


Также стабильно низкой остается доля увольнений за невыполнение плана и рабочих задач – за год она не изменилась и находится на уровне 0,6% по стране в целом и на уровне чуть выше 1% по Пермскому краю, однако это 13 место среди всех регионов. Чаще всего увольнения по этой причине встречаются в Вологодской и Пензенской областях (по 2%).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий