Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермская инновация позволит развить алмазную отрасль

Отрасль по добыче алмазов в самом скором времени может совершить значительный технологический рывок за счет разработки инноватора из Перми Николая Федосеева.

Его проект «Элмитекс» направлен на улучшение параметров одного из этапов обогащения алмазосодержащей руды, что позволяет увеличить извлекаемость алмазов на 20 процентов. Интерес к разработке проявила компания АЛРОСА – партнер трека Mining&Мetals стартап-акселератора GenerationS от РВК. Оператором трека выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург).

Разработка Николая Федосеева касается внедрения в процесс обогащения полезных ископаемых элемента искусственной постели для отсадочных машин на основе полиуретана с определенной плотностью. Ученый разработал два новых вида искусственной постели – с шаром на основе полиуретана и металлического сердечника, и шаром на основе полиуретана и металлического порошка. По словам разработчика, наиболее оптимальным является первый вариант. Впрочем, при необходимости изготовления шаров маленьких размеров и в большом количестве более технологичны шары с наполнителем.
- Новая технология имеет сразу несколько преимуществ – снижает расходы на материал для искусственной постели на 50 процентов, увеличивает процент обогащения алмазосодержащих пород и песков на 20, снижает простои, транспортные расходы и травматизм на 90 процентов, – заявляет Николай Федосеев. – Кроме того, использование в искусственной постели полиуретановых шаров различного размера исключает из технологического цикла операции просеивания постели и контроля ее гранулометрического состава. Это позволяет в шесть раз увеличить общий экономический эффект от использования технологии.
Пермская инновация позволит развить алмазную отрасль

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий