Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Подготовку к предстоящим весенним полевым работам в хозяйствах Кунгурского муниципального округа начали с осени

Подготовку к предстоящим весенним полевым работам в хозяйствах Кунгурского муниципального округа начали с осени, не смотря на сложившуюся ситуацию с повышением цен, кунгурские аграрии намерены провести посевную в оптимальные сроки.


По информации Управления перспективного развития территории в 2022 году планируется обработать 43 627 га посевных площадей, в том числе 20 726 га будет занято зерновыми и зернобобовыми культурами, 22 114 га кормовыми культурами, 197 га картофелем, 181 га овощами, 409 га техническими культурами.


По состоянию на 22 марта почти все хозяйства, кроме тех, кто закупают, обеспечены семенами. Семенной фонд проверяется в лаборатории Кунгурского отдела «Россельхозцентра» на посевные качества - это всхожесть, влажность, чистота. По Кунгурскому округу семена соответствуют ГОСТу и на 99 % являются кондиционными, что является важным условием получения хорошего урожая.


Очень важно для получения будущего урожая использовать минеральные удобрения и средства для защиты растений. Такие хозяйства как СПК «Колхоз имени Чапаева», ООО «Агрофирма «Труд», СПК «Кинделино», СПК «Новая жизнь», ООО «Агрофирма «Савлек», КФК «Якуп», КФХ Дмитриев И.И., КФХ Заборских Д.В., КФХ Семенищев В.А. предусмотрительно купили их заранее, ещё до повышения цен.


Техника, используемая в хозяйствах при проведении весенне-полевых работ, всю зиму приводилась в порядок по строгому графику, тщательно осматривалась, при надобности разбиралась для ремонта, готовилась для прохождения к техосмотру. Плановая дата прохождения техосмотра в хозяйствах конец марта – начало апреля. Готовность сельскохозяйственной техники к проведению сезонных полевых работ в хозяйствах округа составляет: культиваторов 92 %; сеялок 90 %; тракторов 88 %; плугов 83 %.


К посевной компании хозяйства также готовят и запасы дизельного топлива, потребность на весенне-полевые работы составляет порядка 700 тонн. На сегодняшний день обеспеченность хозяйств топливом составляет 66 %.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий