Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Школьников - по полной цене

Школьников - по полной цене

С 1 января 2017 года проезд школьников в общественном транспорте города Кунгура будет осуществляться за полную стоимость - по 19 рублей за одну поездку. Пока.

Многолетняя льгота для школьников отменена по причине финансового кризиса и дефицита городского бюджета. Поскольку перевозчики взять эти затраты на себя не могут, а компенсировать им из городской казны нет возможности.
При этом льготы для проезда ветеранов сохранены, так как они закреплены федеральным законодательством, и компенсируются муниципалитетам из федерального бюджета.
По словам родителей учащихся и педагогов городских школ, отмена льготного проезда существенно ударит как по семейным кошелькам, так и по учебной успеваемости. Поскольку в целях экономии некоторые ученики будут ходить на занятия пешком, увеличится количество опозданий и пропусков. В зимнее время вполне вероятны и случаи участившихся простудных заболеваний, особенно среди учащихся начальной школы.
Появившееся на одном из информационных ресурсов Кунгура сообщение о том, что проезд для школьников с 1 января увеличится не до 19, а до 20 рублей - ошибочно. Решение об увеличении стоимости проезда в городском общественном транспорте принимается депутатами Кунгурской городской Думы и в настоящий момент ещё не принято. Вступит же данное решение в силу как минимум через месяц после его опубликования в средствах массовой информации.
Хотя, если честно, «округлить» существующую сегодня стоимость проезда до 20 рублей, наверное, и не помешало бы. По крайней мере, в краевом центре стоимость поездки в любом общественном транспорте уже дано равно 20 рублям.
Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий