Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Энергия идей»

 Предпринимателей Прикамья приглашают на федеральный конкурс «Энергия идей» с общим объемом инвестиций 75 млн рублей


Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group запускает федеральный конкурс предпринимательских инициатив в сфере микро-, малого и среднего бизнеса «Энергия идей».


Инициатива нацелена на развитие реального бизнеса и не имеет аналогов в российской практике. Инвестиционный фонд конкурса достигает 75 млн рублей, в число победителей могут войти до 10 проектов. Приоритет отдается проектам, отвечающим стратегии импортозамещения.


Конкурс направлен на стимулирование предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики, вовлечение сектора МСП в развитие высокотехнологичных производств и создание востребованных в стране товаров и услуг. Заявить о себе и своих проектах могут жители всех регионов России — в результате авторы проектов-победителей с помощью ресурсов конкурса смогут протестировать свои идеи, попробовать себя в роли предпринимателя и в дальнейшем тиражировать успешный опыт.


Для участия в конкурсе необходимо представить проекты в сферах микро-, малого или среднего бизнеса, которые могут быть реализованы в Калининградской области. Основной площадкой для проведения конкурса станет один из городов этого региона — Гусев, который обладает уникальным потенциалом. Именно здесь с 2008 года GS Group развивает свой флагманский проект — инновационный кластер «Технополис GS», который сегодня является одним из крупнейших резидентов особой экономической зоны Калининградской области.


Участники могут представить свой проект в одной из четырех номинаций: «Уверенный старт», «Перспектива», «Бизнес-прорыв» и «Время возможностей». В приоритете первых трех — проекты по развитию социально-бытовой инфраструктуры и сферы услуг, востребованных у жителей и гостей Гусева, а также по созданию в городе Гусеве, в том числе на базе инновационного кластера «Технополис GS», конкурентоспособных производств. Четвертая номинация охватывает всю Калининградскую область — в ней могут участвовать проекты, локализованные в любом населенном пункте региона.


На рассмотрение принимаются бизнес-идеи из самых разных сфер. В номинации «Уверенный старт» организатор выделяет ряд приоритетных направлений: хозяйственно-бытовые услуги, услуги в сфере образования для разных возрастных групп, агротуризма, культурного и спортивного досуга и развлечений как в семейном формате, так и отдельно для взрослых и детей, красоты и фитнеса, общественного питания, туризма и рекреации. В номинациях «Перспектива», «Бизнес-прорыв» и «Время возможностей» к этому списку добавляются промышленное производство, инновации, сельское хозяйство. Ключевые критерии оценки проектов — инвестиционная привлекательность, социально-экономическая значимость, актуальность для развития городской среды. Одним из преимуществ будет новизна проекта или бизнес- модели на конкретном рынке или в целом для региона. В фокусе внимания будут проекты, отвечающие стратегии импортозамещения.


«Вызовы, которые сегодня обозначены перед страной в сфере экономики, призывают крупный социально ответственный бизнес к активным действиям. Координация усилий сейчас важна как никогда, и мы предлагаем начинающим предпринимателям с помощью ресурсов конкурса получить опыт запуска собственного бизнеса, который в дальнейшем может быть масштабирован и в других регионах. В свое время холдинг GS Group сделал ставку на развитие производств в городе Гусеве в Калининградской области. Мы убедились, что возможности малого города не уступают многообразию мегаполиса.


Предпринимательские инициативы по всей стране должны иметь возможность быть услышанными иполучить дополнительный шанс для реализации. Сейчас поддержка перспективных проектов приобретает новый смысл — это инвестиции в социально-экономическое развитие нашей страны. Мы хотим, чтобы наш конкурс стал хорошей мотивацией для тех, кто нацелен на результат», — прокомментировал президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.


Конкурс проходит под патронажем губернатора Калининградской области Антона Алиханова.


«Калининградская область заслуженно считается территорией малого и среднего бизнеса, в котором занята примерно треть населения региона. По этому показателю мы в числе лидеров в России. Мы активно развиваем систему государственной поддержки предпринимателей, используем все инструменты национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. — Мы всегда открыты интересным бизнес-инициативам, тем более, когда их организатором выступает холдинг GS Group — знаковый бренд для экономики Калининградской области, пример высокотехнологичного бизнеса, лидерства и социальной ответственности. Конкурс «Энергия идей» продолжает еще одну важную стратегию GS Group — достигнув успеха, делиться опытом с другими, выступать наставником, драйвером новых идей бизнес-проектов. От имени правительства Калининградской области и от себя лично желаю этому проекту долгой и успешной истории».


Конкурс «Энергия идей» проходит в три этапа. На старте участникам необходимо отправить организаторам заявку с описанием концепции своего будущего бизнес-проекта. На проработку идеи дается три месяца — заявки принимаются до 18 августа, с условиями можно ознакомиться на сайте конкурса http://www.gs-energy.ru/. На втором этапе, который продлится до 12 октября, от конкурсантов, чьи заявки пройдут отбор, будут ждать подробный бизнес-план на основе поданной идеи и короткую видеопрезентацию. Авторам лучших проектов предстоит финальная защита — она пройдет в онлайн-формате с 7 по 25 ноября.


Победители станут известны в начале декабря. В номинации «Уверенный старт» могут быть выбраны до пяти проектов микропредприятий, объем финансирования каждого — 3 млн рублей. В номинации «Перспектива» отметят до трех проектов в сфере малого бизнеса — поддержка каждого составит 10 млн рублей. В номинации «Бизнес-прорыв» будут соревноваться проекты в сфере среднего бизнеса, один из них может получить финансирование в размере 30 млн рублей. В номинации «Время возможностей» будет также один победитель, но с индивидуальным объемом финансирования — в зависимости от потенциала конкретного проекта. Помимо инвестиций, GS Group предложит авторам отобранных проектов экспертную и организационную поддержку на всех этапах реализации.


Гусев находится в восточной части Калининградской области, это современный малый город с богатым историческим наследием. Ежегодно сюда приезжают около 40 тысяч туристов. В 2019—2021 годах в рейтинге качества городской среды Министерства строительства Российской Федерации Гусев занял первое место среди городов Калининградской области, обойдя не только курортные города региона, но и областной центр. Одновременно с 2019 года Гусев регулярно входит в десятку лучших по этому показателю среди всех городов России с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек. В 2021 году индекс качества городской среды Гусева повысился на 10 баллов по сравнению с предыдущим годом и достиг 234 баллов из возможных 360 Он рассчитывается на основе таких показателей, как безопасность, комфортность, экология, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, а также эффективность управления.


GS Group

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий