Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как получить СНИЛС школьникам и студентам?

 Как получить СНИЛС школьникам и студентам?


Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что для работы во время летних каникул школьникам и студентам необходимо иметь страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС.


Сегодня СНИЛС - основной идентификатор прав граждан в системах обязательного пенсионного и медицинского страхования. Так что в летний период подростки могут не только заработать, но и начать «копить на пенсию».


На СНИЛСе отражается информация о страховых взносах и стаже, которая представляется работодателем на сотрудника. Эти взносы в последующем будут учитываться при назначении пенсии. Чем больше взносов будет перечислено за всю трудовую деятельность, тем выше будет размер пенсии. Вот почему так важно даже на небольшой промежуток времени, такой, как летние каникулы, трудоустраиваться официально.


Если школьник или студент не имеет СНИЛСа и достиг возраста 14 лет, он может получить его самостоятельно. Для этого надо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Кроме этого, документ можно оформить и на первом рабочем месте. В этом случае работодатель в течение двух недель после заключения трудового договора направляет в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица, а ПФР в течение трех недель открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.


Между тем страховой номер индивидуального лицевого счета - это не только номер счета, на который работодатель делает отчисления в фонд будущей пенсии, что для детей и подростков, может быть, пока не так важно. Это еще и доступ на единый интернет-портал государственных услуг.

Пресс-служба ОПФР

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий