Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Коллекторов "взяли под уздцы"

Вас слишком настойчиво беспокоят коллекторы? Обратитесь в УФССП вашего региона.

Именно управление федеральной службы судебных приставов РФ с 1 января 2017 года получило право вести надзор за коллекторскими службами. Оно же и ведет реестр коллекторских контор, после допущения к работе по сбору долгов.
- В Пермском крае на сегодня только две организации получили у нас разрешение – это ООО «Камелот» и «Агентство юридического сопровождения и взыскания», из федеральных, зарегистрированных в г. Москва, работающее в Пермском крае - «Первое коллекторское агенство» - говорит заместитель руководителя УФССП по Пермскому краю Наталья Мосеева. – Еще одна - «Велес-Пермь» - пока нами не допущена. Всего по Российской федерации в реестр законных включены 29 организаций, имеющих право взыскивать долги. Их полный список можно найти на официальном сайте УФССП России.
Все остальные коллекторские организации, если они действуют на рынке, то делают это незаконно.
- Мы можем проверить любую коллекторскую фирму по плану и внезапно, без предупреждения , говорит руководитель Управления Игорь Кожевников. – За незаконную деятельность нарушивших законодательство РФ ждет штраф в два миллиона рублей. – Кроме того, принимаем жалобы от граждан в нашу дежурную службу и за нарушения в режиме общения с должниками.
Что нарушает этот режим? Например – звонки и смс-сообщения чаще двух раз в день, звонки в неурочное время. Они допускаются только с 8 часов утра до 22 часов, а выходные и праздничные дни – с 9 утра до 20 часов.
- Кроме того, нарушением будут психологическое давление и введение в заблуждение должников - например, угроза подать в суд, описать и арестовать имущество. Последним правом - принудительным исполнением судебного решения обладает только служба судебных приставов, - уточняет замруководителя Наталья Мосеева.
Марина ВЯТКИНА
Коллекторов "взяли под уздцы"

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий