Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Пермском крае оборудованы 65 крещенских купелей

На каждом месте для купания до 27 января дежурят сотрудники краевого МЧС. Среди них - три десятка представителей ГИМС и столько же сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов.
Для обеспечения безопасности проруби оборудованы деревянными лестницами с перилами, имеют освещение. Сотрудники МЧС с полицией, спасателями, медработниками и представителями местной администрации проверяют глубину – она должна быть не более 120 см, безопасность подхода к купели. Организовывают очередность купания граждан. При обнаружении нарушения требований обеспечения безопасности людей, сотрудник МЧС обязан инициировать запрет купания.
Как сказал первый заместитель начальника Главного управления Владислав Мормуль, все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности, межведомственный штаб будет круглосуточно отслеживать обстановку по краю.
Самое главное не допускать массового выхода на лед. Одновременное нахождение на льду выше 300 человек при толщине льда около 60 см может привести к несчастным случаям.
Протоиерей Игорь Ануфриев говорит, что погружаться в воду не обязательно именно в крещенскую ночь. Д о 27 января желающие могут в спокойной обстановке погрузиться в купель с молитвой.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности:
- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;
- не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;
- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь.
- не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма;
- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;
- не допускается выезд техники на лед;
- при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.
- погружение в ледяную воду противопоказано людям с заболеваниями сердца и хроническими тяжелыми заболеваниями.
В Пермском крае оборудованы 65 крещенских купелей

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий