Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Поступить станет проще

 1 марта началась кампания по отбору и подписанию целевых договоров с абитуриентами для поступления в ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера на специалитет

Процедура отбора опирается на порядок, утвержденный Минздравом Пермского края, предусматривающий сроки и перечень необходимых документов, которые должен подготовить соискатель и предоставить в кадровые службы медицинских организаций. В частности, требуется справка об успеваемости за 10 класс и характеристика на ученика из образовательного учреждения. Отбор проводится на конкурсной основе, исходя из количества поданных заявок и лимитов, которые установлены для каждой медицинской организации. После чего каждый договор направляется для подписания в Министерство здравоохранения Пермского края. Правила приема документов от будущих абитуриентов, а также актуальная информация о сроках приемной кампании ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера размещена на сайте вуза (https://psma.ru/).

В этом году планируется заключить более 300 целевых договоров, что на 10% больше, чем в 2022. По словам специалистов, целевой договор дает прямую преференцию абитуриенту при поступлении, поскольку конкурс при приеме на места целевой квоты проводится отдельно.

- Еще одним принципиальным изменением приемной кампании 2023 года является снижение пороговых баллов ЕГЭ при поступлении в ПГМУ – на сегодня они соответствуют уровню аналогичных медицинских вузов соседних регионов. Это позволит гораздо большему числу ребят поступить в медицинский университет и остаться в Перми. Кроме того, окончившие вуз целевики имеют еще одно перспективное преимущество: выпускники, желающие продолжить обучение в рамках целевой ординатуры, первыми получают право подписания аналогичного договора и поступления уже для получения узкой специализации. Учитывая, что количество мест в ординатуре ограничено, то это очень существенный плюс, - подчеркнул начальник отдела формирования, мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами Минздрава Пермского края Денис Ощепков.

- На сегодня практика заключения целевых договоров дает возможность медицинским организациям планировать кадровую работу: четко знать когда тот или иной специалист приступит к работе, готовить врачей тех специальностей, в которых есть острая потребность, своевременно отпускать врачей на заслуженный отдых и т.д. Это прямой, предсказуемый путь комплектования кадровых составов пермских больниц и поликлиник, - отметил Денис Ощепков.

Полная информация о порядке заключения целевых договоров с медицинскими организациями размещена на нашем сайте, а также на сайтах медучреждений.

Евгения БЕРКЛУНД

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий