Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре - "Рождество души моей"

В Кунгуре - "Рождество души моей"

Состоялся четвёртый благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на восстановление Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

- Вы первый раз на концерте? Где купили билетик? В храме? Ну, доброго вам здоровья! Слушайте, отдыхайте, знакомьтесь с местными талантами...
- А я уже в третий раз пришла на концерт в помощь монастырю. Мне нравится очень – душой отдыхаешь и сердцем чище становишься после таких выступлений.
В небольшом, но уютном зрительном зале ЦД «Театр молодёжи» последние предконцертные хлопоты. Вместо привычных звонков раздаётся колокольный звон, и на сцене разворачивается представление под названием «РОЖДЕСТВО ДУШИ МОЕЙ».
В Кунгуре - "Рождество души моей"

- Сегодня мы собрались на благотворительный концерт, который направлен на сбор средств для восстановления Иоанно-Предтеченского женского монастыря, - сказал в приветственном слове старший священник Свято-Никольского храма города Кунгура отец Иоанн РОМАНЧУК. - Дело святое. Испокон веку монастыри и храмы сооружались тщанием прихожан и горожан. И эта жертва, какой бы она не была – какими-либо средствами или физической, или творческой помощью, она не останется бесполезной. Она всегда вернётся к людям. Может быть не к нам лично, но к будущему нашему.
Вспоминая историю Иоанно-Предтеченского монастыря, стоит говорить об его значении для нашего города. Здесь был и дом престарелых, и сиропитательный дом, и училище для девочек. Монастырь являлся настоящим духовным центром нашего города, который опекал сирых и слабых, безвозмездно дарил прихожанам мудрость, доброту, милосердие, силу молитвы.
Я бы желал, чтобы ваша сегодняшняя лепта также послужила для будущего, для того, чтобы наши будущие поколения были духовно крепки. Потому что сильные духом люди непобедимы, ничто и никогда не сможет их поколебать.Всех поздравляю с праздником! И помоги, Господи, всем участникам концерта.
В Кунгуре - "Рождество души моей"

Каждый благотворительный концерт посвящается какой-то теме. Нынешний, казалось бы, будет пронизан темой Рождественских торжеств и праздников, которые прошли недавно. Но со сцены льются и народные песни, и классические мелодии, и даже эстрадные. Песня – это душа, а душа у русского человека широкая, яркая, эмоционально богатая.
В Кунгуре - "Рождество души моей"

Самый юный участник концерта пятилетний Владислав Деткин очень искренне вопросил со сцены: «А я расту, и задаю вопрос: как каждый год рождается Христос?»
- Ответ, мой друг придёт, ты погоди.
А сам с Христом и ко Христу иди.
- Ответ, мой друг, ищи в своей судьбе.
Пойми, Христос рождается в тебе!
И до тех пор, пока стоит Земля, Христос рождается,
А в нём - и ты, и я…
В Кунгуре - "Рождество души моей"

Эту простую и светлую истину преподнесли зрителям участники четвёртого благотворительного концерта: Центр национальной культуры «Русичи» (рук. Людмила Климова); детский и взрослый ансамбли певчих Свято-Никольского храма (рук. м. Илария); ансамбль певчих Тихвинского храма (рук. Анна Горбунова); дуэт ДШИ им. Розен Анастасия Селина и Юлиана Дмитриева (рук. Лариса Коноплева, концертмейстер Людмила Ташкинова); ансамбль Духовной музыки «Благая весть» из с. Берёзовка (рук. Людмила Гордеева); дуэт Ирина Адам и Татьяна Медведева (п. Комсомольский); Ольга Кречетова (ДШИ им. Розен); ансамбль виолончелистов «Смычки и струны» (рук. Ирина Калашникова, концертмейстер Оксана Преловская); ансамбль гитаристов «Созвучие» ДК с. Филипповка (рук. Татьяна Танкова); Трофим Зотин (ДШИ им. Розен); Ирина Адам, Николай и Владислав Деткины; Дмитрий Трухин; организатор концерта Ирина Возжаева; помощники Дарья Пупырева и Роман Возжаев.
Во время финальной песни концерта одна зрительница из пятого ряда произнесла: «Это бы всё заснять, да показать по Пермскому телевидению. Чтобы всем захотелось приехать в Кунгур – душу свою очистить и монастырю нашему помочь в возрождении».

Марина ШАМУРИНА
Фото автора.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий