Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Эталон «Согласия»

Эталон «Согласия»

Ассоциация муниципальных образований юго-востока Пермского края «Согласие» решила показать пример перехода на систему проектного управления.

В очередном заседании ассоциации «Согласие», прошедшем 3 февраля в администрации Кунгурского муниципального района, приняли участие 10 глав муниципальных образований: Александр КУЗНЕЦОВ – председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского района; Вадим ЛЫСАНОВ – глава Кунгурского района; Лариса ЕЛТЫШЕВА – глава Кунгурского городского округа; Игорь ЧАЙКИН – глава Берёзовского района; Тамара КОНОПАТКИНА – глава Кишертского района; Игорь ПУЧКИН – глава Суксунского района; Георгий ПОЕЗЖАЕВ – глава Октябрьского района; Константин ЛЫЗОВ – глава Добрянского района; Александр МЕЛЁХИН – глава Ординского района; Ирина ОБОДОВА – глава ЗАТО «Звёздный»; Александр КОЗЮКОВ – глава Уинского муниципального района, и глава администрации Пермского района Владимир ЦВЕТОВ.
Главная тема повестки дня «Организация системы проектного управления в органах государственной власти и местного самоуправления Пермского края» была представлена заместителем руководителя администрации губернатора Пермского края Сергеем ЮРПАЛОВЫМ. Как оказалось, тема эта для Пермского края не новая: еще в 2007 году в Прикамье была сформирована рабочая группа по развитию системы проектного управления. В 2013-м Пермский край вошёл в Совет по внедрению проектного управления и являлся пилотной площадкой первого уровня. В 2014-м Прикамье перешло на программный бюджет. А в 2014-2016 годах наш регион стал финалистом конкурса «Проектный Олимп», организованного аналитическим центром при правительстве Российской Федерации, где в 2015 году занял третье место в номинации «Организация и деятельность проектных офисов в органах исполнительной власти». И, тем не менее, пояснения и приведение к соответствию требованиям времени главам муниципальных образований были необходимы. Сергей Юрьевич компетентно и доходчиво ответил на их вопросы и предложения. После чего члены ассоциации «Согласие» единодушно решили, что проектное управление в органах госвласти необходимо внедрять, и не абы как, а так, чтобы стать эталоном – примером для всего Пермского края.
Так же «Согласие» обсудило вопросы реализации муниципальных программ, приоритетных муниципальных и инвестиционных проектов в 2017 году, темы самообложения, территориального общественного самоуправления и инициативного бюджетирования. Первый заместитель председателя правительства Пермского края, министр территориального развития Роман КОКШАРОВ обозначил перед главами суммы федеральных и краевых субсидий, сроки подачи заявок и освоения полученных средств, подчеркнув при этом, что условия получения денег становятся жёстче, но зато появляется возможность перераспределения неосвоенных кем-то остатков.
- Обращаю ваше внимание, что получить дополнительные средства муниципалитетам в этом году будет возможно, но спрос за их освоение станет гораздо строже, - заключил Роман Александрович.
Марина ШАМУРИНА
Фото Вадим КОЛЕСНИКОВ

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий