Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Радость о благовестии

 Первый фестиваль колокольного звона под названием «Малиновый звон» прошёл 9 июля в храме Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура

- Точнее, ещё не фестиваль, а его генеральная репетиция, - заметил благочинный храмов Первого Кунгурского округа протоиерей Олег ШИРИНКИН. – Даст Бог, на будущий год, в день празднования иконы Божией Матери Тихвинская, проведём уже с благословения владыки митрополита настоящий фестиваль колокольного искусства.

Мастера колокольного звона из Кунгура, Перми, Уинского и Кишертского округов продемонстрировали зрителям, собравшимся вокруг храма, несколько видов звонов: «Благовест», «Встречный», «Будничный», «Погребальный перезвон», «Водосвятный», «На крестный ход», «Малиновый звон Пасхальной седмицы» и «Праздничный - торжественный». Ведущая Наталья Васильевна ХОХЛЯВИНА рассказала о каждом из них - когда и как исполняется, к чему призывает православные сердца.

Участники фестиваля:

 - от храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура - Илья Новоселов, Алексей Подлесных

- от Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Кунгура - Николай Романчук, Петр Романчук, Алексей Романчук, Дмитрий Тархов;

- от храма Воскресения Христова Уинского района с. Воскресенское - Таисия Курганова;

- от храма во имя святителя Тихона Патриарха Всероссийского пос. Кордон Кишертского района -  Сергей Овечкин, Лидия Озерных, Захар Баталов, Анатолий Полищук;

- от Всехсвятского храма г. Перми - Павел Поповцев;

- от храма в честь Георгия Победоносца с. Уинское - Василий Курсанин.

Самому младшему из них – Алексею Романчуку всего 9 лет, а самой старшей – Лидии Озерных, 66 лет.

Подводя итоги, протоиерей Олег Ширинкин вручил всем участникам Благодарности со словами «Искусство колокольного звона говорит о ценностях нашего самобытного наследия и его уникальности. Желаем вам всесильной помощи Божией в совершенствовании искусства звонаря. Дарите православным сердцам радость о Благовестии Христовом».

Особую благодарность отец Олег высказал Илье Новосёлову – организатору и вдохновителю этого фестиваля. А ещё за то, что во время Пасхальной седмицы, когда на колокольню Тихвинского храма может подняться любой желающий, Илья постоянно находится там, радея за сохранность колоколов и наблюдая за звонящими. Так, среди группы лицеистов он приметил Алексея Подлесных, и начал обучать его искусству звонаря. Алексей также принял участие в фестивале.

Традиционно звонарное искусство передается от поколения к поколению. Поэтому подобные фестивали очень ценны, и не только для обмена опытом, но и для повышения интереса у тех, чьи предки не были звонарями.  

 

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий