Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Прикамье грипп пошёл на спад

О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными
инфекциями (ОРВИ) в Пермском крае


За неделю с 30 января по 5 февраля 2017 года в Пермском крае показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 107,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 23 %, при этом сохраняется превышение эпидемического порога на 26,7%.
В Пермском крае отмечается общая тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах населения.
За прошедшую неделю в соответствии с предписаниями Главных государственных санитарных врачей по административным территориям, учебный процесс был полностью приостановлен в 185 школах, 46 ДДУ, 8 школах-интернатах; частично приостановлен образовательный процесс в 32 школах, 89 ДДУ.
По данным лабораторного мониторинга, за прошедшую неделю, наряду с вирусами не гриппозной этиологии циркулируют вирусы гриппа А (H3N2).
Первые 10 ранговых мест по заболеваемости гриппом и ОРВИ занимают следующие территории края: г. Кизел, Карагайский район, г. Кунгур, Сивинский район, Очерский район, Горнозаводский район, г. Губаха, Березовский район, Усольский район, Верещагинский район.
Несмотря на это, сохраняется необходимость введенных ранее противоэпидемических мероприятий: на весь период эпидемического подъема заболеваемости приостановление посещения учащимися класса, группы, учреждения при одновременном отсутствии более 20% детей заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 дней; соблюдение масочного режима, ограничение проведения массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, запрет посещения больных в стационарах и др.
Особенно опасен грипп для детей в возрасте до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше и людей любого возраста с определёнными заболеваниями (хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с ослабленной иммунной системой, а также беременных. Болезнь может приводить к госпитализации и смерти, главным образом, среди этих групп высокого риска.
Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ необходимо:
- не переохлаждаться;
- избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
- при контакте с больными людьми - одевать маску;
- регулярно проветривать помещение;
- прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывать в мусорную корзину;
- часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе;
- стараться не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
Напоминаем о недопустимости самолечения и обязательном обращении к врачу в случае ухудшения самочувствия.

В. Б. Андреев - и. о. начальника отдела
Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий