Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Местное самоуправление Кунгурского района ведёт отчёт перед населением

Местное самоуправление Кунгурского района ведёт отчёт перед населением

В сельских поселениях Кунгурского муниципального района проходят ежегодные собрания граждан по итогам 2016 года.

В 2 из 19 сельских поселений вновь избранные главы держат отчёт за деятельность сельских администраций в предыдущий период. С одной стороны, это позволяет им выслушать критику без обид, взглянуть на состояние муниципального образования более объективно и наметить свои перспективы развития поселения. Чтобы на будущий год, что называется, «не краснеть» перед таким же собранием односельчан.
Сельский сход в Ленске традиционно собирает полный зал Ленского ДК. Приятно отметить среди собравшихся давних знакомых - активистов поселения: Ольгу Васильевну Красильникову, Михаила Ивановича Голдырева, Михаила Степановича Щукина, Александра Ивановича Арапова, Анатолия Анатольевича Вылегжанина и др. А также экс-главу поселения Владимира Ивановича Култышева.
- Был и остаюсь жителем Ленска. И мне не безразлично, как будет жить моё село, - ответил Владимир Иванович на мой вопрос.

ПОДГОТОВКА К ГЛАВНОМУ
Короткий доклад главы Ленского сельского поселения Александра Ивановича РАЗЕПИНА. Такой же немногословный отчёт участкового уполномоченного (эту должность до выборов главой занимал Александр Иванович – авт.). Неофициальное выступление директора Ленского центра русской культуры «Встреча» Валентины ПЕРЕДЕРНИНОЙ, больше похожее на анонс мероприятий, которые пройдут в Ленском ДК в наступившем году.
Честно говоря,симбиоз из цифр и фактов экономики, демографии, уровня преступности поселения и призывов работника культуры бороться с мусором не помог собравшимся составить полное представление о том, чем и как жило поселение в прошедшем году. Хватило ли ему собственных доходов и выделенных из районного бюджета дотаций? Все ли планы реализованы? От чего пришлось отказаться при составлении бюджета поселения 2017 года?..
В отличие от поселенческого, отчёт заместителя главы Кунгурского муниципального района Евгения ЕРЕМЕЕВА прозвучал подробно и аргументировано. Но сразу после его окончания Евгений Васильевич предложил перейти «к самому главному» - ответам на вопросы жителей, пришедших на сход.

СКАЖИ, ДЕПУТАТ!
Первым делом засыпали вопросами присутствующего на сходе депутата Законодательного Собрания Пермского края Сергея КЛЕПЦИНА. Платить или не платить за капремонт? На что будут потрачены эти деньги? Перенесут ли сроки ремонта дома из-за большого числа неплательщиков? Почему ЕДК за коммунальные платежи уменьшились? Передадут ли строительство жилья детям-сиротам на уровень местного самоуправления? Удовлетворившись ответами, жители озвучили вопрос, беспокоящий, наверное, не только Ленское поселение: долго ли ещё разбивать машины на автодороге возле автомобильной развязки у деревни Полевая – так называемой «бабочки»?
- Этот участок дороги входит в зону ответственности федерального дорожного фонда. Проблему уже обсуждали на высоком уровне, но когда будут предприняты конкретные действия, сказать сложно.
Зам. главы Кунгурского муниципального района Евгений ЕРЕМЕЕВ добавил к этому, что по решению главы района Вадима ЛЫСАНОВА этот участок, относящийся к федеральной трассе, хотя бы стали чистить нынешней зимой. Раньше и этого не делали. Но вкладывать деньги в ремонт участка федеральной дороги муниципалитет не имеет права.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ НОВИЧКА
Вопросы, адресованные главе сельского поселения Александру РАЗЕПИНУ, тоже не отличались мягкостью. Газификация, строительство очистных сооружений, мусор и, как и во всех территориях, безнадзорные собаки, волнуют жителей Ленска и других населённых пунктов сельского поселения не на шутку.
По первым двум вопросам глава ответил, что работа ведётся, но её сдерживает недостаток финансовых средств в бюджете поселения. Вопрос борьбы с мусором в данный момент в стадии решения аж на уровне государства, где готовится закон о принудительном предъявлении подушевой платы за мусор независимо от места проживания гражданина.
А вот о безнадзорных животных развернулась целая дискуссия. Кто-то предлагал штрафовать владельцев собак, бегающих по улицам. Кто-то советовал огораживать свои огороды качественными жердями. Кто-то говорил, что надо обращаться в суд о возмещении нанесённого безнадзорными животными ущерба. И тут выяснилось, что новый глава уже успел очень плотно поработать по данному вопросу. Он обзвонил все фирмы, занимающиеся отловом бродячих животных. Оказалось, что в настоящее время из всех, имеющихся в Прикамье, работает по этому направлению только одна компания, и та осуществляет свою деятельность, не выезжая за пределы Перми.
Кроме того, в законе Пермского края упразднена статья о содержании домашних животных. И до тех пор, пока она не будет возвращена, наказать хозяев безнадзорных животных невозможно – нет оснований. Повлиять на ситуацию на уровне муниципалитета невозможно. Надо вновь обращаться к региональным законодателям.

ДЕНЬ СУРКА
Сход в Ленском сельском поселении по случайному совпадению проходил 2 февраля. Но об этом вспомнилось только под занавес, когда начали задавать вопросы главному врачу Ленской районной больницы Сергею КИРЯКОВУ. Почему запись на приём к терапевту только через две недели? Зачем назначают анализы, если человек уже выздоровел и пошёл на работу? Кому положено бесплатное УЗИ?..
Пять лет назад эти же вопросы задавали экс-главврачу Ленской ЦРБ Сергею ВЫЛЕГЖАНИНУ. Он так же, как нынешний главврач, объяснял, сколько докторов работают, сколько в декретном отпуске, и в конечном итоге предлагал всем записать его сотовый телефон и звонить лично ему, если какая-то проблема.
Всё повторилось один в один. Хорошо бы, повторилась и вторая часть этой истории. Три года назад на сельских сходах нареканий на медицинское обслуживание почти не стало, а на некоторых даже благодарили Сергея Анатольевича Вылегжанина за личное решение той или иной проблемы.

Словом, боевое крещение сельским сходом у Александра Ивановича РАЗЕПИНА состоялось. И жители Ленского поселения не разочаровались в выборе, сделанном депутатами Совета депутатов.
Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий