Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Болит ли душа у губернатора?»

«Болит ли душа у губернатора?»

Об этом и многом другом спрашивали жители Кунгура и Кунгурского района у руководителя мобильной приёмной губернатора Пермского края Галины БОНДАРЕВОЙ во время приёма граждан, прошедшего 15 февраля 2017 года.

 

Мобильная приёмная губернатора Пермского края была создана распоряжением губернатора Пермского края от 16 июня 2016 г. № 136-р. С июня по декабрь, мобильная приёмная побывала во всех муниципальных районах Пермского края, отдельных городских округах и провела 45 приемов граждан. В ходе личных приёмов принято 395 граждан Пермского края, которыми поставлено 603 вопроса.

 

«Не дай Бог, чтобы нас придавило»

- Наша делегация всего 2 человека, но представляем мы 56 квартир – 60 семей. Наш дом по улице Батальонная, 7, перестроенная когда-то военная казарма, хотя новый относительно, но худой. Стены промерзают и продуваются. У кого-то и потолки трещат. 24 января к нам приезжала ведомственная комиссия, ждём решения. Управляющая компания от нас отказывается. Никто не хочет отвечать за наш дом, говорят, что он такой же, как дом по улице Коммуны, 45, который расселили из-за карста. Не дай Бог, чтобы нас придавило в этом доме.

- Мы направим информацию в орган местного самоуправления и инспекцию жилищного надзора, чтобы дать вам результаты обследования ведомственной комиссии, отвечает Галина Владимировна обратившимся. - Распишитесь где галочка и в течение 30 дней получите ответ по адресу, указанному в обращении.

 

Кадровый дефицит и спасение нации

- Я председатель профкома Ленской районной больницы. Очень волнует вот какая тема: с тех пор как разрешили частной медицине работать в системе ОМС, наши работники уходят в частную клинику, так как там зарплата значительно выше. И пациенты перекрепляются к частнику, как это произошло в Кунгуре в микрорайоне Нагорный.  Что нам делать? Как выживать? Как сохранять кадры? Может быть, на уровне края запретить частному бизнесу работать в системе ОМС? Пусть работают только на платный приём, как это было раньше.

- Второй вопрос, который тоже считаю очень насущным: борьба с наркоманией и алкоголизмом. Заболеваемость ВИЧ растёт с каждым годом, туберкулёз растёт. Если не вернуть принудительное лечение наркомании и алкоголизма, хотя бы женщин, то какую нацию мы получим в будущем?..

 

Дождусь ли обещанного?

- С 2014 года я первый на очереди на получение жилья, но получить квартиру так и не могу. Живу с семьёй на съёмной квартире. Причина в том, что для подачи  документов нужна справка о составе семьи. Справку не дают, потому что нет домовой книги. Подал в суд уже. Сижу, жду, дадут через суд эту справку или нет. Уже третий год не могу ничего планировать, так как не знаю, дадут мне квартиру или нет.

- А вы по какой категории на очереди стоите?

- Как чернобылец.

- Мы запросим информацию у органов местного самоуправления. Вы стоите в очереди, судя по вашим рассказам, оснований отказать вам в праве на получение жилья нет. Так что ждите.

- Я уже на пенсию вышел, и с удовольствием занялся бы сельским хозяйством. Неужели в Пермском крае, как на Дальнем Востоке, нет земли, чтобы раздать по гектару всем желающим?

- Напишите ваше предложение в Интернет-приёмную Пермского края, которая  в любое время дня и ночи доступна для обращений граждан.

 

Нормативы, тарифы

- И министры сюда приезжали, и ещё много других чиновников. Говорили устанавливать счётчики надо. Счётчики мы установили, но тарифы опять выросли с нового года. Почему у нас такие высокие тарифы на тепло в двухэтажных домах? Нигде в Пермском крае таких тарифов, как у нас, нет.

Кроме того, тариф на воду тоже постоянно увеличивается. Причём, в тарифе у нас есть ещё инвестиционная надбавка, так как «Водоканал» взял кредит на реконструкцию в долларах. Тариф растёт и инвестиционная надбавка увеличивается. Правильно ли это?

- Вы сами дали ответ на свой вопрос. Кредит взяли в долларовом эквиваленте? А доллар растёт, и инвестнадбавка растёт, соответственно.

- Ну хорошо, в 2018 году займ закончится уже. Но тариф вряд ли снизится. Да ещё кто-нибудь возьмёт и выкупит «Водоканал» в частные руки. Нам опять платить по самой высокой цене?..

 

Заплатить за коммуналку или умереть с голоду?

- Я многодетная мама. Муж в розыске. Живу одна с тремя детьми на пособие по уходу за младшим ребёнком 2016 года рождения размером в 6000 рублей. В декабре прошлого года на материнский капитал мы приобрели квартиру. Обратилась за субсидией на оплату коммунальных услуг, мне отказали. Сказали, что до истечения 6 месяцев после приобретения жилья субсидия не положена. У меня сейчас такой выбор: копить долги за коммуналку и потом нас отключат от газа, воды и электроэнергии или оплачивать квитанции вовремя, а самим умирать с голода.

Ещё хотелось бы, чтобы вернули школьный билет для проезда в городском транспорте. Старший сын у меня учится в кадетской школе, и для нашего скромного бюджета довольно накладно ежедневно тратить на поездки почти 40 рублей.

 

Вода жизни

- 25 лет с селе Плеханово не решается вопрос с водоснабжением.  Вода ржавая, некачественная, часто с очень низким напором в сети. Детские учреждения у нас работают на привозной воде, а жители, у кого доход невысокий, вынуждены губить своё здоровье, употребляя в пищу воду из водопровода. Постоянно поднимаем этот вопрос, но никак он не решается. Помогите! Подскажите, куда ещё мы можем обратиться?

 

Дом тревоги

- Нас беспокоит судьба Дома детского творчества «ДАР». Дети ходят туда поколениями, там педагоги очень хорошие, дети занимают рейтинговые места в различных конкурсах и фестивалях. А сейчас стоит вопрос о закрытии данного заведения, если не будут выполнены требования госпожнадзора. На устранение замечаний надо около 2 миллионов рублей, но деньги не заложены в бюджете этого года. Мы очень боимся, как бы не повторилась практика закрытия детского учреждения, уже имевшая место в нашем городе (Дом детского технического творчества, например), а затем перехода этого старинного здания прямо в центре города в частные руки.

Насколько мы знаем, деньги на ремонт этого здания не выделялись никогда. Хотя здание стоит на балансе города. Помогите нам, это же дети!

 

Кто-то помнит о нас?

- Наш дом признан аварийным в 2015 году. Но в последнее время он стал стремительно разрушаться, даже опасно уже оставаться в нём с ребёнком, потому что то стены трещат, то потолок осыпается.  Мы знаем, что программы расселения таких домов ещё нет, нас только ставят на очередь. Хотя в соседнем доме уже расселяют те квартиры, которые не приватизированы.

- А у вас приватизирована?

- Да. Нас же торопили – всё говорили, что вот-вот и завершится бесплатная приватизация. Теперь получается, что мы один на один со своими жилищными проблемами остались. Вообще, скажите, кто-то помнит о нас? У губернатора, депутатов болит за нас душа? Очень не хочется думать, что мы никому не нужны…

 

 

Руководитель Мобильной приёмной губернатора Пермского края Галина БОНДАРЕВА:

 

- В прошлом году 20 июня мы начали работу Мобильной приёмной, и первый выезд как раз был в Кунгур. Приняли тогда всего 6 человек. Сегодня уже в шесть раз больше – к нам обратились жители по 36 вопросам.  Наверное, это результат того, что все положительные решения по прошлому году мы написали  на сайт, выложили в интернет-приёмной. То есть, люди почувствовали эффект после своего обращения.

В начале этого года мы приступили к выполнению ещё одной задачи – изучению практики применения органами местного самоуправления федеральных законов 58 и 59. Но приёмы продолжаем вести. Люди приходят и просто за какой-то консультацией, и по решению вопросов, которые долгие годы не решаются. Все поступившие вопросы мы направляем в органы местного самоуправления, в различные фонды (соцстраха, пенсионный), в службу судебных приставов. В прошлом году был такой случай: обратились жители посёлка Юрла о том, что они сдали коров предпринимателю, и он уже больше года не выплачивает им денег. Обратились в службу судебных приставов, деньги им выплатили после этого.  Есть вопросы по дорогам, которые мы отправляем в Минтранспорта, затем принимается решение на условиях софинансирования с муниципалитетом дороги эти отремонтировать.

Все вопросы рассматриваются, и, в течение срока предусмотренного законом, даются ответы на поставленные вопросы. Стремимся к тому, чтобы решение вопроса было положительным. Но прежде всего даём ответы разъяснительного характера.

Сегодня очень много было поставлено вопросов о переселении из ветхого жилья. Сами понимаете, что это вопрос не одного дня. Тем более, что эти дома признаны аварийными в 2015-2016 годах, а мы ещё не расселили тех, чьи дома были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2012 года.

Мы ежегодно проводим анализ тех обращений, которые поступают губернатору и в правительство Пермского края. И первоочередные вопросы, как правило, одни и те же во всех территориях. Это работа управляющих компаний, оплата за жилищно-коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного жилья. Ну и конечно социальная сфера: материальная помощь и другие.

Мобильная приёмная губернатора всегда работает до последнего посетителя – сколько человек придёт, столько и примем. По результатам работы приёмной я ежемесячно докладываю губернатору. Пишу куда съездили, какие вопросы были поставлены, на какое направление надо обратить особое внимание на уровне региона.

Мне эта работа нравится. Я считаю, что иногда просто выслушав человека можно решить половину его вопроса. Когда лично общаешься с человеком, до него быстрее доходит то, что мы хотим сказать. Мы же на бумаге пишем «в соответствии с пунктом таким-то обратитесь туда-то…», бабушка прочитала и ничего не поняла. А здесь мы всё объясняем человеческим языком.

 

P.S.: Последний в этот день, 36 посетитель, вышел из Мобильной приёмной губернатора около 7 часов вечера. Из всех обратившихся только  одна женщина безнадёжно махнула рукой – мол, так и не решить её вопрос. Все остальные благодарили за  внимание и понимание, и отправлялись ждать письменного ответа краевых властей.

 

Марина ШАМУРИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий