Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Праздник мужества прошёл в Кунгурском районе

Праздник мужества прошёл в Кунгурском районе

Стойкий уральский характер закаляется не только в борьбе с соперниками, но и на мероприятиях, проходящих при любой погоде.

 

В агродеревне Степаново городище Кунгурского муниципального района прошёл большой спортивный праздник – «ВЕЛИКОЛЕНСКИЕ СКАЧКИ» и «СТЕПАНОВСКАЯ ГОНКА»-2017». Не испугавшиеся ледяного обжигающего ветра зрители стали свидетелями настоящего мужества участников конных скачек и сильнейших лыжников из Кунгура, Лысьвы, Губахи, Соликамска, Краснокамска, Барды, Ординского, Суксунского и Кунгурского муниципальных районов.

- Погода нам перестала фартить в последнее время, - сказал на открытии праздника глава Кунгурского муниципального района Вадим ЛЫСАНОВ. – Зато с уверенностью можно сказать, что сегодня собрались самые стойкие и выносливые. Надеюсь, победителей будет много. Потому что побеждать придётся не только соперников, но и самих себя.

По мнению инициатора и организатора мероприятия, директора ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» Михаила ТРУШНИКОВА, трудности только добавляют градус радости. Нам не привыкать, несмотря на суровую погоду, получать на «Великоленских скачках» и «Степановской гонке» массу положительных эмоций. Как участникам, так и зрителям.

- Именно в таких условиях и выковывается наш с вами уральский характер, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей КЛЕПЦИН. - Для нас нет плохой погоды. Любая погода помогает двигаться вперед.

 

По традиции, «Великоленские скачки» и «Степановская гонка» проходили в начале марта - в преддверии Международного женского дня. Поэтому все рекорды и приветственные слова почётных гостей, как правило, посвящались прекрасной половине человечества. Нынче же, в канун Дня защитника Отечества, мероприятие наполнено армейскими элементами. Гимн России прямо на сцене исполнили курсанты Пермского суворовского училища. Все желающие могли сфотографироваться на фоне настоящего БТРа и поесть солдатской каши из полевой кухни, разместившихся на площадках праздника. А учащиеся класса МЧС из Комсомольской школы продемонстрировали перед сценой свои навыки экстренного тушения огня.

Ну, а главный армейский колорит придало мероприятию появление среди почётных гостей председателя Пермского отделения «Союз десантников России» Андрея ПОЗДЕЕВА и депутата Законодательного Собрания, Героя России Сергея ЯШКИНА.

Руководствуясь девизом десантников «Никто, кроме нас», они прибыли на мероприятие, чтобы подтвердить формулу: «Военно-патриотическое воспитание должно стать неотъемлемой частью гражданского воспитания». Только тогда наша страна будет непобедима.

 

После торжественного открытия праздника сразу на нескольких площадках развернулись соревнования по конному спорту и лыжным гонкам. Горячее стремление участников преодолеть непогоду не могло не сказаться на результатах. Свои рекорды в этот день поставили даже игрушечные на вид пони, финишируя наперекор ветру.

 

Результаты «Великоленских скачек» и «Степановской гонки», а также фоторепортаж с праздника смотрите на нашем сайте.

 

Сергей ЯШКИН, Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

«Держать марку!»

- Вы впервые присутствовали на данном мероприятии? Каково Ваше впечатление и мнение о нём? 

- Да я участвовал впервые. Однако, насколько мне известно, уже неоднократно проводились  «Великоленские скачки», и по словам главного идейного вдохновителя и организатора «Великоленских скачек» Михаила Трушникова, руководителя «ВЕЛИКОЛЕНСКОГО»,  моего боевого друга, десантника, разведчика, кавалера ордена «Краская звезда» и медали «За отвагу», конные состязания на Ленской земле станут традицией. По-моему, эти соревнования  -  бренд Кунгурского района,  ведь ежегодно собирают огромное количество участников и зрителей со всего Пермского края. Порадовало многообразие площадок, конкурсов. Появилась уникальная возможность увидеть редкие породы лошадей и показательные выступления троек лошадей, особенно восхитили своей неутомимостью и жизнерадостностью пони, а  гонки собачьих упряжек никого не оставили равнодушными.

- Как Вы считаете, что подобные мероприятия дают участникам и зрителям?

- Этот праздник объединил поколения, стал  уникальной возможностью  провести интересно и незабываемо досуг в семейном кругу. Это уверенность в преемственности поколений, а значит -  у нашей страны есть  будущее.

- Напомнило ли Вам данное мероприятие какое-то подобное из Вашего детства, юности?

- Увы, нет.
- Звание «Герой России» звучит гордо, а что для Вас стоит за двумя этими короткими словами?

- Прежде всего, это признание заслуг, причем не только моих, но других бойцов СОБРа, ОМОНа, которые были со мной на том задании и в той командировке, а также признание заслуг всего Пермского края.

- Ваше пожелание жителям Кунгурского района и всем землякам в канун Дня защитника Отечества.

- Желаю Кунгурскому краю развития и процветания стараниями его жителей. Сегодня Кунгурский район, благодаря большому количеству и дисциплине своих юных защитников – кадет, известен далеко за пределами Прикамья, пускай он так же уверенно держит марку!

Марина ШАМУРИНА

Фото Вадима КОЛЕСНИКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий