Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Студентка из Польши разгадывает русскую душу

Агнешка Рыбус из Польши, на родине и Вильнюсском университете в Литве изучала русские фразеологизмы.

-Тогда моей мечтой было безошибочно говорить по-русски, поэтому и решила уехать в Россию. Нашла в сети Пермский университет, отправила документы и вот я здесь», - рассказывает Агнешка.
В ПГНИУ девушка продолжает исследовательскую деятельность. Свою магистерскую диссертацию Агнешка посвятила сравнению того, как отражается в языке и культуре русских и поляков понятие «душа». На данный момент она занимается сбором данных, общается со студентами и жителями города.
- Вы отмечаете праздники всем народом и с размахом. Пока что для меня все это – еще тайна. Я пытаюсь разобраться, как думает русский человек, как он принимает решения, что чувствует. Все люди разные, но в русских есть особенность, тайна, - говорит студентка.
Агнешка отмечает, что видит достаточно сильное сходство поляков и русских, но при этом чувствует разницу в приоритетах, во многих нравах и привычках. Она близко общается как с русскими студентами, так и с иностранцами – дружит с ребятами из Китая, Словакии и Англии.
В Пермском университете обучаются студенты более чем из 34 стран, таких как: Австралия, Великобритания, Израиль, Италия, Китай, Македония, Франция и других. Чаще всего для получения образования иностранные студенты выбирают геологический, экономический, филологический и юридический факультеты.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий