Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Справочник по правам осужденных

Справочник «Проведение мониторинга соблюдения прав осуждённых при привлечении их к труду» подготовили Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) и Пермский краевой совет профсоюзов.
Справочник по правам осужденных

В основу брошюры лёг многолетний опыт Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) Пермского края. Справочник призван повысить профессионализм членов ОНК, а также юристов и всех тех, кто интересуется проблемами привлечения к труду осуждённых.
Цель издания — распространение пермской методики, которая позволяет значительно повысить эффективность общественного контроля при проверке соблюдения права на благоприятные и справедливые условия труда в исправительных учреждениях.
- Труд осуждённых в Российской Федерации является одной из наиболее не отрегулированных законодательно и плохо контролируемых государством сфер, где процветают злоупотребления и дискриминация, - говорит директор центра Сергей Исаев. - ПРПЦ за последние годы стал ведущей общероссийской площадкой, на которой разрабатывался алгоритм проведения мониторинга в этой сфере. Поскольку для выявления нарушений трудовых прав требуются специальные знания и навыки, возникла необходимость издания, включающего в себя все теоретические и практические вопросы подготовки экспертов по труду за решёткой.
В книге содержатся подробные сведения по спорным моментам регулирования труда в колониях, по охране труда и доступной заключённым защите своих трудовых прав. В приложениях даются образцы процессуальных документов и анкеты для опроса работников, приводится полный перечень нормативных правовых актов и судебная практика, а также доклад ОНК Пермского края на Научно-консультативном совете при Пермском краевом суде по вопросам организации трудовых отношений в условиях лишения свободы.
Брошюра распростраянется бесплатно. Ее можно взять по адресу ПРПЦ г.ПЕрмь, ул. Сибирская, 8.
http://new.prpc.ru/news/permyaki-nauchat-vsyu-rossiyu.html

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий