Промежуточные итоги профилактического мероприятия «ВЕЛО-МОТО транспорт, СИМ»
На территории Кунгурского муниципального округа продолжается проведение профилактического мероприятия, направленного на предупреждение ДТП с участием водителей вело, мототранспорта и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности.
Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 29 нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями мототранспорта, среди которых:
управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления
управление мотранспортом без мотошлема
управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
управление мототранспортом водителем, отказавшемся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства
выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения
Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 4 нарушения ПДД РФ, совершенные несовершеннолетними участниками дорожного движения, среди которых управление мототранспортом не имея водительского удостоверения, движение без мотошлема, переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В отношении несовершеннолетних составлены административные материалы, родители привлечены к административной ответственности за передачу права управления транспортным средством несовершеннолетним лицам, не имеющим водительского удостоверения. ️Транспортные средства поставлены на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция напоминает, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление несовершеннолетним водителем транспортным средством, не имеющим такого права, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.
Законные представители (родители, опекуны) будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.
Законным представителям необходимо знать, что в соответствии с ч.3. ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.
Также хочется отметить, что в последнее время популярными в использовании стали средства индивидуальной мобильности (СИМ): сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и другие современные средства передвижения.
Уважаемые родители! Приобретая СИМ, они изначально становятся источником повышенной опасности для вашего ребенка, поэтому необходимо объяснить ребенку правила безопасного управления средствами индивидуальной мобильности. Даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.
По информации Госавтоинспекции МО МВД России «Кунгурский»
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий



