Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Индекс ММВБ переименуют

О том, что рублевый индекс ММВБ Московской биржи будет переименован, сообщает редседатель правления торговой площадки Александр Афанасьев:
- Теперь он (индекс ММВБ) будет называться индекс Московской биржи, по-английски MOEX Index Russia. Его методика также будет изменена, на первый план выйдет ликвидность бумаг.
Это отличная новость. Во-первых, с момента появления единой Московской биржи прошло уже пять лет, и индексы, названия которых отражают несуществующие финансовые институты – парадоксальны сами по себе. По крайней мере, инвесторы-нерезиденты, не изучавшие истории становления российского фондового рынка, от индекса ММВБ (как и индекса РТС) в недоумении, им проще понять MSCI Russia.
Во-вторых, для нашего, сугубо регионального рынка акций флагманский индекс, содержащий 50 имен – это излишество. Понятно, откуда оно появилось: на заре российской биржевой индустрии многие считали, что наш рынок будет стоить совсем других денег, и нужно множество имен, чтобы индекс отражал реальную фондовую динамику. Но получилось то, что получилось: наш рынок стоит в лучшем случае триллион долларов, а попытка собрать в портфель все 50 имен из индекса – заранее обречена на провал. Потому что, начиная с 3-й десятки – это, объективно, низколиквидный «второй эшелон».
Надеемся, что обновленный индекс будет оперировать меньшим числом акций, и делать в своем расчете принципиальную ставку на их ликвидность. Это и инвесторов привлечет, и сделает индекс чуть несколько более растущим: сравните индекс ММВБ (50 акций) и индекс ММВБ-10 (10 наиболее ликвидных акций в равных долях) и увидите, что меньше акций с бОльшим торговым оборотом – это гарантированно более растущая динамика.
Начальник Управления по работе с состоятельными клиентами инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Хохрин Андрей.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий