Эксперты Росреестра рассказали кунгурским студентам о государственном земельном надзоре
Студенты Кунгурского колледжа агротехнологий и управления познакомились с работой государственного инспектора по охране и использованию земель. О профессии, современных цифровых инструментах и приоритете профилактики нарушений земельного законодательства рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пермскому краю Сергей Зигинов.
Полномочия по земельному надзору закреплены за тремя федеральными органами — Росреестром, Россельхознадзором и Росприроднадзором. Он направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей.
Студенты узнали о формах надзора — профилактических и контрольных мероприятиях, о приоритете профилактики нарушений и снижении административной нагрузки на граждан и бизнес. Отдельное внимание уделили современным цифровым инструментам: беспилотным авиационным системам и методам пространственного анализа на базе Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».
«Рассказ получился и профессиональным, и доступным: даже сложные моменты про надзор и цифровые инструменты стали понятными. Презентация вызвала живой интерес у ребят. Спасибо за то, что поделились опытом — очень ждём новых встреч!» — отметила студентка Кунгурского колледжа агротехнологий и управления Екатерина Зыкова.
«Государственный земельный надзор — это в первую очередь профилактика: наша задача не наказать, а помочь правообладателю правильно использовать землю. Учитывая большой интерес к профессии со стороны студентов, мы планируем и дальше знакомить их с нашей работой и активно привлекать в команду пермского Росреестра талантливых и мотивированных молодых людей», — отметил Сергей Зигинов.
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий



