Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Граждане могут вести жилищный контроль

Граждане как общественные инспекторы и эксперты имеют право изучить акты, проекты актов, решения, проекты решений, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных (муниципальных) органов и организаций жилищной сферы.
Граждане могут вести  жилищный контроль

Решение о проведении общественного жилищного контроля принимает субъект общественного жилищного контроля и публикует в информационной- телекоммуникационной сети «Интернет», а с 1 июля 2017 г. – и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Такой контроль по «Правилам осуществления общественного жилищного контроля», принятым 26 декабря 2016 г. Постановлением правительства № 1491. ведется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством. Направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций в жилищной сфере.
Субъекты общественного жилищного контроля - Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов Российской федерации, муниципальных образований, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов, органах местного самоуправления, общественные объединения, некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также другие лица.
Правилами предусмотрены две формы общественного жилищного контроля: общественные проверки и общественные (публичные) слушания.
Гражданин, желающий принять участие в проведении общественной проверки или экспертизы в качестве общественного инспектора ( общественного эксперта), в течение 10 дней со дня размещения решения о проведении контроля в Интернете вправе направить субъекту общественного жилищного контроля запрос о привлечении его для проведения проверочных мероприятий с указанием своих данных (фамилия, имя, отчество, образование, квалификация, место работы, опыт работы) любым способом по своему усмотрению, позволяющим подтвердить дату направления и получения запроса.
- По результатам проведения общественного жилищного контроля субъект контроля оформляет итоговый документ. При необходимости он направляется в органы прокуратуры и (или) органы государственной власти и органы местного самоуправления. То есть в те органы, в компетенцию которых входит государственный или муниципальный контроль за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых ведется общественный жилищный контроль, уточняет Кунгурская городская прокуратура.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий