Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


19 мошеннических онлайн- продаж

С начала 2017 года в Кунгуре и Кунгурском районе по этим фактам возбуждены уголовные дела. Мошенники продавали сезонную сельхозпродукцию, детскую одежду, коляски, запчасти для машин, мебель и др.
19 мошеннических онлайн- продаж

В основном от мошенников страдают граждане, совершающие сделки купли-продажи в социальных сетях и пользователи интернет-сайтов бесплатных объявлений.
Два наиболее характерных способа обмана интернет-пользователей: потерпевшие сообщают мошенникам, которые представляются покупателями либо продавцом товара, свои личные данные и реквизиты банковских карт; после перечисления денег на счет продавца, тот перестает отвечать на телефонные звонки.
Так, в апреле текущего года жительница Кунгурского района разместила на сайте «Avito.ru» объявление о продаже теленка. Некий покупатель пообещал расплатиться за товар по безналичному расчету и попросил сообщить номер банковской карты и разовый пароль, который придет в смс-сообщении. Хозяйка теленка это и сделала… Затем все средства с ее банковской карты сняли.
Житель Кунгура в социальных сетях нашел видеорегистратор по выгодной цене. Бандероль из г. Санкт-Петербурга покупатель получил через почту и расплатился наложенным платежом. В посылке товара не было.
Правила безопасности при совершении онлайн-сделок: [i][/i]
- Никогда и никому не передавайте полные реквизиты своей банковской карты т.к. для перевода денежных средств достаточно номера карты.
- Ни при каких обстоятельствах не раскрывайте пароль для проведения операции (разовой транзакции) в онлайн банкинг. Пароль — это личная конфиденциальная информация!
- совершая покупку в социальной сети, вы ничем не защищены. В том числе заказывая доставку товара наложенным платежом.
- не торопитесь вносить предоплату за товар. Лучше встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Проявите бдительность, если продавец настойчиво предлагает внести предоплату, и с легкостью готов сообщить данные своих счетов. В таком случае лучше отказаться от сделки.
- стоит отказаться от покупки, если деньги просят перевести на электронный кошелек или пополнить баланс телефона, например, через Яндекс-деньги или Киви. Добропорядочные продавцы такими сервисами не пользуются.
- стоит отказаться от сделки, если на странице продавца вместо отзывов людей, на страницы которых вы можете перейти и задать вопросы о благонадёжности продавца, прикреплены фотографии отзывов. Задайте вопросы людям, которые дали положительные отзывы и только после этого взвесьте все «за» и «против».
- стоит отказаться от покупок, если страница продавца существует непродолжительное время.
- рекомендуем совершать покупки только через системы «Гарантов», к примеру, PayPel.
- помните, что мошенники могут выслать копию фальшивого паспорта.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий