Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В платежную систему пришел "Мир"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о постепенном переводе бюджетников на платежную систему «Мир», который 21 апреля Госдума приняла в третьем окончательном чтении.
В платежную систему пришел "Мир"

Ранее банки обращались с письмом в ЦБ РФ, в котором высказали претензии к обязательному переводу всех выплат из бюджета и внебюджетных государственных фондов на обслуживание исключительно через карты платежной системы «Мир». Естественно, смысл письма был не в отмене этого решения, а в том, чтобы получить максимально выгодные условия для себя при присоединении к обслуживанию карточек «Мир». Посмотрим, насколько им это удалось.
Изначально предполагалось, что банки должны будут обеспечить прием карт «Мир» в своей сети до 1 апреля 2017 года и предоставить эти карты своим клиентам-бюджетникам до 1 января 2018 года. Принятый закон обязывает банки обеспечить прием карт «Мир» во всех отделениях и банкоматах до 1 июля 2017 года. С этой же даты банки будут выдавать карты «Мир» бюджетникам, обращающимся за открытием нового счета. Уже обслуживающиеся клиенты-бюджетники получат карты «Мир» до 1 июля 2018 года, а пенсионеры – до 1 июля 2020 года (постепенно взамен тех, которыми они пользуются сегодня). То есть по сравнению с изначальным вариантом закона первый срок был сдвинут на три месяца, а второй – на полгода.
При этом закон сохраняет возможность получать бюджетные выплаты наличными или на банковские счета, не привязанные к картам. Однако у правительства остается право установить перечень выплат, которые в обязательном порядке будут перечисляться на карту «Мир».
Торговые предприятия с годовым оборотом от 40 млн. рублей должны начать принимать карты «Мир» с 1 октября 2017 года. Таким образом, у банков есть полгода на перенастройку платежный терминалов в торговых точках.
Сразу было ясно, что ссылки банков на нарушение антимонопольного законодательства, разрушение сложившейся платежной инфраструктуры и ограничение возможностей граждан по использованию своих денег никак не повлияют на реализацию масштабного проекта, имеющего все признаки импортозамещения и создающегося с использованием административного ресурса. Как уже было указано выше, смысл был в получении дополнительного времени для того, чтобы минимизировать расходы и без спешки подготовиться к работе в новых условиях. В противном случае отказ от исполнения требований закона будет стоить банкам потери приблизительно 40 миллионов клиентов.
Олег Якушев, эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий