Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


"Изюминки" 37-го фестиваля "Красный парус"

"Изюминки" 37-го фестиваля "Красный парус"

В одном из самых живописных местечек Кунгурского района пусть и с не самым лиричным названием «Собачий ящик» прошёл 37-й региональный фестиваль авторской песни «Красный парус»

НА ДРАЙВЕ. «Красный парус» ежегодно собирает не только поклонников бардовского творчества. За четвёртый десяток его существования на песенную поляну находят должным заглянуть любители отдыха на природе, активисты и просто любопытствующие. И, стоит признать, мероприятие при всех его предполагающих составляющих, не превращается в банальную пьянку на природе. Потому что творчество, уважение к нему и поклонение творящим – основополагающая база фестиваля. Собственными глазами подмечено, как на поляну своими двоими приходят зрители, с комфортом устраиваются и моментально «врубаются» в происходящее. С чувством слушают, со вкусом аплодируют. И как бы расслабленно и рассеянно не слушали – практически все всё понимают. Потому что воздух заряжен одним чувством. И подо что бы не вихлялись или размеренно-солидно покачивали головами в такт музыке исполнители-слушатели (порой не разобрать, кто где – авт.), всё было абсолютно гармонично. Да, именно так и должно петь в прекрасных Кунгурских местах – разно и гармонично.
С ПРИВКУСОМ ПЕСНИ. Дабы фестиваль не «приелся» и как-то отличался от предыдущих, организаторы каждый раз придумывают новые фишки. В этом году их было целых две. Первая: работа авторской кухни в импровизированном бард-кафе, происходящая параллельно с выступлением авторов-исполнителей. Так сказать, в прямом эфире. Кулинарные шедевры бардов могли вкусить все желающие. К слову, и рецепт откушанного узнать тоже.
ЗА КЛАДОМ. Вторая, несомненно, приятная новинка, поскольку привязана именно к нашей земле – игра-квест «В поисках клада Ермака». Эта площадка занимала в архитектуре фестивальной поляны одно из центральных мест и обещала её участникам несравнимое не только физическое, но и интеллектуальное и креативное напряжение.
Станислав МИНАЕВ, один из организаторов исторического квеста, проект PERMTRIP:
- Над темой квеста мы долго не думали. Само место подсказало идею. По легенде Ермак со своей дружиной заблудился и оказался в Кунгурском районе. Именно этот факт мы и взяли за основу. Участники исторического квеста должны были пройти через те трудности, с которыми столкнулись Ермак и его дружина.
Часть заданий была интеллектуального плана. Участники подошли к ним очень творчески.
Молодецкие забавы включали в себя взятие крепости, перетаскивание лодки через хребет, как это делала дружина Ермака. То есть команды с утра строили лодки и в буквальном смысле затаскивали их на крутую гору.
Заключительным этапом квеста был поиск клада по карте, которую сначала необходимо было собрать из разрозненных кусочков.
Честно говоря, мы и сами не ожидали, что команды с таким азартом включатся в игру. От желающих не было отбоя, так, что мы превысили отведённое время на три часа!
Словом, всё прошло замечательно. Огромное спасибо Кунгурскому району и Алевтине Александровне ШЕМЕЛИНОЙ в частности за литературную поддержку квеста.

По данным управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Кунгурского муниципального района, в фестивале «Красный парус» в этом году приняли участие около тысячи человек из разных регионов России.
Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий