Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

Одним из главных праздников православных верующих является Троицкая родительская суббота, которая наступает перед великим христианским праздником Троица.
Эта родительская суббота носит Вселенский характер. В этот день во всем христианском мире в православных храмах совершаются литургии и вселенские панихиды – заупокойные богослужения, на которых верующие молятся об упокоении душ всех умерших крещеных христиан и вымаливают у Бога для них прощения грехов и господнего милосердия.
Земным людям неизвестно, куда попали души усопших: в рай или ад, поэтому вселенская панихида приобретает огромную силу. Поминальные молитвы способны помочь почившим очиститься от земных грехов, и служат подготовкой их встречи с Богом, чтобы он даровал душе вечную жизнь. Слово – «панихида» с греческого языка переводится как «всенощный». По православным канонам вечером в пятницу, что предшествует родительской субботе, в церквях служат великую панихиду, называемую греческим словом «парастас». Суть парастаса – прошение к Богу от усопших, провозглашаемое церковью.
На парастас принято подавать записки с именами умерших близких людей об их упокоении. Также у православных христиан существует церковная традиция, чтобы в этот день прихожане приносили в церковь постные продукты и вино кагор на канон – для свершения божественной литургии. В субботнее утро в церкви происходит служение утренней Божественной литургии, после которой свершается Вселенская панихида. Она отличается от пятничной панихиды особой торжественностью и чтением всего 118 псалма, стихословия которого содержат исповедания веры, слова скорби о нарушении христианских Законов, данных людям Всевышним, просьбу о милости и снисхождении к человеческим слабостям и немощам.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий