Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Пермский край принял участие в работе Петербургского международного экономического форума

Пермский край принял участие в работе Петербургского международного экономического форума

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится в с 1997 года

Петербургский форум стал серьезным тестом для краевых властей и региона в целом с точки зрения способности говорить на одном языке с инвесторами , создавать позитивные ожидания от экономического развития, пролоббировать интересы экономики и жителей края. Тест пройден успешно. Представительство Пермского края на форуме было замечено, а результатом трех дней насыщенной работы делегации Пермского края на форуме стали подписанные соглашения, инвестиционные контракты. Однако, как отметил глава Пермского края Максим Решетников, «главный эффект от таких мероприятий – конкретные решения, соглашения с инвесторами, ведь за ними следуют деньги, идущие в регион; а также контакты на будущее».
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится в Северной столице с 1997 года, с 2005 года – при участии президента России. В этом году дискуссии, круглые столы и панельные сессии объединены общим девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике», участие в них принимают около 12 тысяч делегатов из 130 стран. Однако несмотря на серьезный международный статус мероприятия, ключевую роль в нем играют регионы, убежден Решетников: в них достигаются практические результаты соглашений, подписанных за столом переговоров.
- Именно регионы представляют площадки и решают конкретные вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов: разрешение на строительство, подключение к инфраструктуре, обучение кадров без регионов невозможно, - подчеркнул глава региона. - Поэтому если мы хотим усилить инвестиционные процессы в стране, то регионы должны быть их важнейшими участниками.
В Пермском крае сейчас реализуется сразу несколько масштабных проектов. Так, компания «Еврохим» намерена вложить более 100 миллиардов рублей в строительство нового калийного рудника и обогатительной фабрики – ход реализации этого проекта обсуждался в рамках ПМЭФ. Не намерен отставать и «Уралкалий», готовит к подписанию специальный инвестиционный контракт на другом калийном месторождении - строительство новых шахт и обогатительной фабрики. Планируемый объем инвестиций в создаваемый имущественный комплекс – 55 миллиардов рублей, будет создано около 500 рабочих мест. Поэтому Пермский край готов стать стороной специального инвестиционного контракта и предоставить инвестору на срок контракта возможность воспользоваться региональными налоговыми преференциями в виде сниженной налоговой ставки по налогу на имущество (0%), а также гарантии не повышения налоговой нагрузки в части региональных налогов и сборов.
Компания «Эрикссон» рассматривает Пермский край с точки зрения потенциала для размещения своих центров разработок, а меморандум по финансированию модернизации производственных мощностей компании «Уралбумага» уже подписан. Согласно документу, банк ВТБ рассмотрит возможность вложений в проект пермских производителей. Комплексная модернизация картоноделательной машины КДМ КП-06 обойдется примерно в 1,4 миллиарда рублей, но около 300 миллионов рублей предприятие уже вложило из собственных средств. Обновление производственных мощностей позволит выпускать картоны с барьерными свойствами, облицовочный картон, целлюлозную бумагу prime-fluting, которые могут конкурировать с импортной продукцией. Согласно официальной информации Правительства Пермского края, «реализация проекта позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней на 250 миллионов рублей в год, создать 50 новых рабочих мест, повысить заработную плату операционного персонала за счет роста производительности труда на 30 процентов, увеличить сбор макулатуры в Приволжском федеральном округе на 70 тысяч тонн в год, увеличить объем перевозок предприятиями малого бизнеса в регионе на 420 рейсов в год».
Новых производителей Пермский край готов пригласить в город Чусовой - территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), презентация которого также прошла на Петербургском международном экономическом форуме. Постановлением Правительства РФ Чусовой получил статус ТОСЭР, позволяющий резидентам иметь значительные налоговые льготы. Только размер социальных страховых взносов снижен в четыре раза – с 30 процентов до семи с небольшим, и это особенно выгодно предприятиям с большим количеством рабочих мест, то есть высокой долей фонда оплаты труда. Тем более, что главный ресурс края – в первую очередь люди. Сейчас в регионе проживает 1,6 миллиона экономически активного населения, при этом большая часть работающих граждан относится к категории высококвалифицированного персонала. Активно инвестирующие компании получают также льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, промышленному налогу.
При этом в Чусовом уже создана вся необходимая производственная и транспортная инфраструктура: на промышленной площадке первого в регионе индустриального парка «Лямино» можно сразу строить корпуса, завозить оборудование и начинать работать. Основные инвестиционные площадки - также агропарк площадью 70 гектаров, зоны «Вильвенская» и «Южная». Ключевых условий для инвесторов всего несколько: объем инвестиций в первый год не менее пяти миллионов рублей, привлечение иностранной рабочей силы – не более 25 процентов, контракты с градообразующим предприятием не должна превышать 50 процентов от выручки. Ну и, разумеется, предполагаемый вид деятельности должен быть разрешен на ТОСЭР.
А можно выбрать и другую свободную производственную площадку – в Чусовом немало земельных участков промышленного назначения, практически готовых к использованию. По мнению Максима Решетникова, перепрофилирование промышленных территорий – весьма перспективное направление развития. С одной стороны, безусловно, перепрофилирование предполагает более высокие затраты, но такие земельные участки уже снабжены всей необходимой инфраструктурой: есть железнодорожные пути, электричество, очистные сооружения, и это создает дополнительные возможности для инвесторов. Кроме того, региональные власти готовы в таких случаях обеспечить «благоприятные возможности с точки зрения арендной платы и экономической доступности земельных участков».
Кстати, отдельным преимуществом Пермского края можно считать высокий уровень индустриального развития региона в целом. Помимо того, что это гарантирует развитую транспортную, энергетическую, коммунальную инфраструктуру, это также обеспечивает внутренний спрос на ту или иную продукцию и помогает развивать кооперационные связи как внутри региона, так и с помощью соседей.
Большой отклик среди участников форума получило предложение Максима Решетникова привлечь инвестиции в лесную промышленность за счет аукционов на лесозаготовку, для чего в ближайшие 2-3 года в Прикамье предлагается провести полную ревизию лесных массивов. Кроме того, выигрышно прозвучало заявление М.Решетникова о возможности получения Красновишерском статуса ТОСЭРА.
От лица Правительства Пермского края в рамках ПМЭФ Максим Решетников подписал также соглашение с фондом «Росконгресс», который является оператором Петербургского международного экономического форума. С помощью «Росконгресса» он планирует привлекать в регион экспертов федерального уровня. В этом году в Перми уже прошла выездная сессия ПМЭФ «Регионы России: новые точки роста», и этот опыт оказался чрезвычайно интересен: эксперты федерального уровня анализируют местный материал, тем самым помогая предприятиям края ориентироваться в быстро меняющихся реалиях современной экономической и геополитической ситуации.

Мария Голубкова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий