Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

По данным эпидемиологического расследования, 54 процента жителей Прикамья, инфицированных половым путём, заразились от ВИЧ-инфицированных наркопотребителей.
26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Как следствие, выросло число детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями. В 2013 году их было 511, в 2014 – 587, в 2016 – 601. Современная медицина эффективно борется за их здоровье. Стопроцентный охват беременных женщин Пермского края плановой или экстренной химиопрофилактикой свёл в 2016 году заражение ВИЧ от матери к ребёнку до 1,4 процента. Но у доброй половины этих малышей, несмотря на то, что удаётся уберечь их от ВИЧ, судьба все равно складывается несладко (родители-наркоманы бросают их в роддомах, оставляют на попечение родственников).
В Пермском крае на официальном учёте состоят более 12 000 наркозависимых. По итогам 2016 года Прикамье вошло в «тройку» лидеров по количеству изъятого героина, уступив лишь Москве и Московской области. Распространённость наркотиков во многом обуславливает «рейтинг» Пермского края как одной из самых напряжённых территорий РФ по ВИЧ-инфекции. Борьба с ними сегодня сродни борьбе за выживание в будущем.
Напомним: 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий