Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Что такое принудительные меры воспитательного воздействия? К кому они применяются?

Что такое принудительные меры воспитательного воздействия? К кому они применяются?


Ответ: Принудительные меры воспитательного воздействия - это меры государственного принуждения, которые не являются наказанием и применяются к несовершеннолетним в целях их исправления.
В соответствии с ч.1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия, перечень которых содержится в статьях 90 и 91 УК РФ:
1. Предупреждение - одна из самых мягких принудительных мер воспитательного воздействия, которое состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений;
2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
3. Возложение обязанности загладить причиненный вред предполагает устранение несовершеннолетним негативных последствий совершенного им преступления. Суд может возложить на несовершеннолетнего обязанность компенсировать как материальный, так и моральный вред, с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использование определенных форм досуга.

Несовершеннолетнему может быть назначена одна или одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия, продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступлений небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступлений средней тяжести. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий