Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Конкурс «Разрисуй ложку!»

Конкурс «Разрисуй ложку!»

Отделение ПФР организует конкурс «Разрисуй ложку!» среди работников территориальных органов ПФР Пермского края, сотрудников Отделения ПФР и посетителей клиентских служб Пенсионного фонда Прикамья.
Идея провести этот необычный конкурс появилась после того, как сотрудники уникального Музея ложки г. Нытвы подарили управляющему ОПФР Станиславу Аврончуку деревянную заготовку ложки и предложили ее разрисовать (фото прилагается).
Важно отметить, что Музей ложки – единственный такого профиля не то что на Урале, но и во всем мире. Сейчас его коллекция насчитывает более 1700 экспонатов.
Участникам конкурса предлагается нарисовать эскиз «платья» для нытвенской ложки. Рисунок на ложке должен отражать символику ПФР, тематику деятельности Пенсионного фонда. И, конечно же, приветствуются творческий подход, полет фантазии.
Рисунок победителя конкурса будет размещен на ложке – заготовке. А в дальнейшем она
займет достойное место в музейной экспозиции.
Сроки проведения конкурса: с 1 по 20 августа 2017 г. Работы направлять по адресу: 614077, г. Пермь, Б. Гагарина, 78; кааб.722. Эскизы, выполненные в электронном виде, высылать: pressa@pfr.perm.ru.

Конкурс «Разрисуй ложку!»


Для справки.

Музей ложки - главная достопримечательность Нытвы. Он вырос из экспозиции «История ложки» Нытвенского историко-краеведческого музея, который был основан в 1958 году. Основал музей школьный учитель Павел Сонин. Вместе с единомышленниками и школьниками он собирал по всей округе старинные предметы быта, старую одежду, старинные монеты и т.д. В наши дни в музее около 15 тысяч единиц хранения. Всегда наибольший интерес посетителей музея вызывают ложки. В музее есть коллекция ложек из 59 стран мира.
Впервые ложки из обожженной глины появились еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Позже ложки стали делать из более прочных материалов – из камня, кости, дерева. Металлические ложки в нашей стране впервые появились при дворе князя Владимира в X веке. Массовое производство металлических ложек сложилось в России только в XIX веке.
Музей ложки появился в Нытве не случайно. С 1938 года Нытвенский металлургический завод занимается помимо прочего производством ложек. Эта линия производства прекрасно работает и в наши дни. Сейчас Нытвенский завод выпускает более десяти различных моделей столовых приборов.
В настоящее время Музей ложки – главный туристический объект Нытвенского района. Уникальный музей не раз выигрывал в различных музейных конкурсах.
Конкурс «Разрисуй ложку!»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий