Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Итоги работы кунгурской полиции за первое полугодие

Итоги работы кунгурской полиции за первое полугодие

28 июля начальник МО МВД России «Кунгурский» Андрей ГРЯЗНЫХ провёл пресс-конференцию по итогам первого полугодия 2017 г.

В ОБЩЕЙ КАРТИНЕ. Открывая пресс-конференцию, Андрей Михайлович отметил снижение числа регистрируемых преступлений как на территории города Кунгура, так и в Кунгурском муниципальном районе. Также почти на треть сократилось количество преступлений в сравнении с предыдущим годом. По уровню преступности, исчисляемой количеством преступлений на 10 тыс. населения, территория обслуживания межмуниципального отдела занимает 8 место в рейтинге по Пермскому краю. На 7% выросла раскрываемость преступлений, она составляет 68, 5%, для сравнения, средняя раскрываемость по Пермскому краю – 63%.

ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ И СОБСТВЕННОСТИ. Характерными преступлениями остаются преступления против личности – таковых 30% от всего количества преступлений. Половина от всех совершённых правонарушений – преступления против собственности, третья часть от них – кражи. Хотя начальник полиции отмечает существенное снижение количества краж по сравнению с прошлым годом - на 35%. В городе зафиксировано 159 краж за полгода, в районе – 90 краж. 47,5% краж раскрыты по горячим следам. Часть краж по-прежнему совершается «гастролёрами», преступными элементами из Пермского и других районов Прикамья.
Преступники предпочитают красть деньги – 67 случаев хищения, по 50 случаев хищений электротехники и бытовой техники, 27 случаев кражи сотовых телефонов.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ. С наступлением лета активизировались воришки колясок, вело- и мототранспорта. Андрей Грязных подчеркнул, что во многом таким хищениям способствуют граждане, оставляющие без присмотра велосипеды и коляски в подъездах многоквартирных домов. Если подъезд не оснащён видеокамерой, поймать «веловора» практически невозможно. Так что гражданам рекомендовано проявлять бдительность и не искушать преступников брошенным на произвол судьбы добром.
То же относится и к нашим сердобольным гражданам, бросающимся переводить нескромные денежные суммы по первому подозрительному звонку. «Уж сколько раз твердили миру…», что нужно элементарно совершить один телефонный звонок, чтобы удостовериться, а действительно ли с вашим родным человеком произошла беда, как то заявляют неизвестные лица, прежде чем спешить переводить деньги.
Правовая безграмотность приводит к тому, что количество дистанционных преступлений не сокращается, несмотря на кропотливую и напряжённую работу полиции по предупреждению и раскрытию этого вида преступлений.
Ещё с бОльшим трудом раскрываются преступления, связанные с другим видом телефонного мошенничества – sms-вирусами. Как только жертва открывает такую sms, злоумышленники получают доступ к её счетам. Самый действенный способ не подхватить вирус – удалять сообщения с незнакомых номеров, с подозрительным содержанием, не открывая их. Так, кстати, поступает сам начальник полиции.

В ИЗМЕНЁННОМ СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ. Практически вполовину сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах. Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения 131 факт в г. Кунгуре и 105 – в Кунгурском районе.
Лидерами по «пьяным» преступлениям в г. Кунгуре являются микрорайон «Черёмушки» - 19 преступлений, Засылвенская часть города и пос. Первомайский – по 12 преступлений. В Кунгурском районе в с. Ергач и в с. Бырма зафиксировано по 9 преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, в с. Серга – 6 преступлений.
Пор линии незаконного оборота наркотиков за полгода зарегистрировано 39 преступлений: в г. Кунгуре 36, в Кунгурском районе – 3. Возбуждено 136 административных дел. Установлен новый вид административной ответственности за уклонение наркозависимых граждан от лечения. По данным делам составлено около 50 протоколов. Сегодня на учёте у нарколога состоят около 250 жителей г. Кунгура и Кунгурского района.
Как подчеркнул Андрей Грязных, в сфере профилактики правонарушений по линии незаконного оборота наркотиков полиция тесно сотрудничает с гражданами. Каждый звонок с сообщением о подозрительной деятельности лиц оперативно проверяется с выездом на место. 1 августа стартовала операция «Мак».

БЕЗОПАСНОЕ ДВИЖЕНИЕ. На территории обслуживания межмуниципального отдела зарегистрировано около 33 тыс. транспортных средств: около 22 тыс. ТС в г. Кунгуре и около 11 тыс. ТС в Кунгурском районе. За полгода на дорогах г. Кунгура и Кунгурского района произошло 49 ДТП: 19 в Кунгуре и 30 на территории района. Погибли 3 человека, травмированы 59. Эти цифры значительно ниже прошлогодней статистики. 40 ДТП произошли по вине водителей, по 9 по вине пешеходов и детей. Более 1500 административных дел возбуждено в отношении нарушителей-пешеходов. 166 водителей лишены права управления транспортным средством за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

«НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ» СТАТИСТИКА. Цифры по правонарушениям среди несовершеннолетних практически равны и в городе, и в районе. В общей массе 27 подростков совершили 23 преступления, основная часть – кражи. Высок процент так называемых «потеряшек»: за полгода в статусе без вести пропавших побывали 38 несовершеннолетних. Дети покидают приёмные семьи, детские учреждения, скучая по горе-родителям, лишённым родительских прав… Все дети здоровы и целы, чего не скажешь об их искалеченной психике.

В ПЕРСПЕКТИВЕ. Ревизия комплекса «Безопасный город» (система видеонаблюдения на улицах города) показала, что из 31 видеокамеры не работает половина. Начальник полиции заверил, что существует договорённость с администрацией г. Кунгура, по которой в бюджет будут заложены средства на приобретение новых видеокамер. Также Андрей Грязных сказал, что по договорённости с администрацией будут приобретены металлорамки. И наконец, в рамках всё той же программы профилактики правонарушений продолжит свою правоохранную деятельность добровольная народная дружина. И опять же в рамках договорённости с городской администрацией будет увеличена стоимость человеко-часа дружинников, поскольку из-за низкой оплаты из 15 дружинников осталось только 5. Ну, и как показал опыт, достаточно большие надежды в плане охраны правопорядка и профилактики правонарушений можно возлагать на кунгурское казачество.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий