Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Хорошо забытое пермское

Хорошо забытое пермское

Краевые власти возрождают проект поддержки местных товаров

Новые краевые власти возобновляют еще один известный в Прикамье проект, стартовавший во время губернаторства Олега Чиркунова и свернутый при губернаторе Викторе Басаргине. Акция «Покупай пермское», в рамках которой рекламируется именно продукция местных производителей, пока будет запущена только в одной торговой сети — «Семья», принадлежащей господину Чиркунову. На этот раз проект будет продвигать не только товары, но и услуги, а также осуществит попытку вывести местные товары на федеральный уровень.

Как сообщили „Ъ-Прикамье“ в краевом правительстве, теперь реализацию проекта возложили на министерство промышленности, министерство сельского хозяйства, а также на Пермскую торгово-промышленную палату. Участие в проекте подтвердили хлебокомбинаты «Первый хлеб» и «Покровский», агрохолдинг «Ашатли», «МаСКо», производители рыбы и ряд других компаний.

Эти компании представят свою продукцию на дегустациях и, если получат одобрение пермяков, войдут в проект «Покупай пермское» и получат фирменный знак.

Напомним, проект «Покупай пермское» был запущен сразу после кризиса 2008 года. Его целью было увеличение доли местных сельхозтоваропроизводителей на внутреннем рынке Пермского края. Участники проекта получали не только льготные места на фермерских рынках, но и рекламу своих товаров. За два года участие в проекте приняли около 200 производителей.

Новый проект рассчитан до 2020 года, а дегустации будут проходить в течение первого года после запуска. Пока чиновники договорились о сотрудничестве только с одной сетью супермаркетов — «Семья». Первые дегустации пройдут 9 и 10 сентября.

«Возможно, мы сумеем договориться с сетью супермаркетов „Карусель“, но с региональными компаниями находить взаимопонимание все-таки проще, чем с „Магнитом“ или „Пятерочкой“. Кроме того, мы планируем представить проект „Покупай пермское“ в городах края — Соликамске и Березниках. Нам нужно понимать, какие товары представлять не только в краевой столице», — отметил заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Владислав Тонков.

Как пояснила „Ъ-Прикамье“ вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова, ранее курировавшая проект «Покупай пермское» в качестве министра сельского хозяйства, теперь за продвижение местных производителей возьмутся сразу несколько ведомств, чтобы проект прожил не один год, как его предшественник.

«Считаю, что проект должен стать межведомственным, так как услуги в сфере культуры, образования, медицины, социальной помощи - это так же продукт, который можно продвигать в рамках проекта «Покупай пермское». Мне кажется, что в новой версии проекта правильно бы было выделить три уровня. Первый - это все товары и услуги, которые произведены на территории края, то есть те, которые сопряжены с созданием рабочих мест, уплатой налогов. Именно такой подход был заложен в версию проекта в 2009 году. Однако среди всей массы товаров и услуг есть такие, которые отличаются высочайшим качеством. Поэтому целесообразно выделить второй уровень – «Пермское настоящее» - это товары, которые получили народное признание и прошли добровольную профессиональную сертификацию», — заключила Елена Гилязова.

При этом добровольное прохождение сертификации для пермских предприятий будет бесплатным: краевой минпромторг уже заключил соответствующее соглашение с Роскачеством. Сертификация не коснется услуг. Главное условие для их включения в проект — предоставление на территории Прикамья, а спектр может быть самым широким: общественное питание, гостиницы, культурные мероприятия, благотворительность. «Это поможет выйти на федеральный уровень», — отмечают в минпромторге.

Этой же точки зрения придерживается Елена Гилязова: «У нас есть идея особо выделить в проекте третий уровень - товары и услуги, которые уже стали брендами Пермского края. Например, производители велосипедов „Форвард“, движение „Дедморозим“, даже Пермский театр оперы и балета. Это наши „визитные карточки“, которыми мы можем гордиться».

При этом о перезапуске проекта пока знают не все крупные производители Прикамья. Так, руководитель птицефабрики «Пермская» Николай Рошак отметил, что впервые слышит о новой инициативе, но не против принять участие, хотя его компания успешно справляется и без подобной поддержки. «Мы и так все, что выпускаем, пропускаем через дегустации в фирменных магазинах и на производстве. Я готов поддержать перезапуск проекта, но у нас, честно говоря, сейчас другие цели: расширение ассортимента и объемов, достойный выход на международный уровень. Нашу продукцию уже ждут в Свердловской области», — объяснил господин Рошак.

Генеральный директор ООО «МаСКо» Павел Кирюхин в беседе с „Ъ-Прикамье“ сообщил, что компания участвовала в проекте «Покупай пермское» еще в 2009 году и готова включиться в него и сейчас ради увеличения объемов продаж. Однако о возможности добровольной сертификации продукции руководителю пока не сообщали.

Юлия Колбина
Новости от "Ъ-Прикамье "

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий