Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Земледельцы Кунгурского района завершили уборку урожая-2017

Земледельцы Кунгурского района завершили уборку урожая-2017

В России небывалый урожай зерновых

132 млн тонн – такого урожая не могли спрогнозировать даже заядлые оптимисты. Да и суровое российское лето не давало поводов для энтузиазма.
Особенно поиздевалась погода над аграриями Пермского края: сельхозкультуры гибли на корню из-за проливных дождей, а техника по той же причине не могла зайти на поля. С 10 августа в Пермском крае был введён режим ЧС из-за переувлажнения почвы.
В Кунгурском районе режим ЧС был введён неделей раньше. Казалось, спасти будущий урожай может только чудо: холод и сырость на полях задержали сроки вызревания зерновых и зерно-бобовых культур на целый месяц. Восемь хозяйств заявили о гибели сельхозкультур на площади42990 га на сумму 65 млн 590 тыс. руб. И надежда на то, что погода наконец смилостивится, была, прямо скажем, призрачной.
Надежду аграриям подарил тёплый и почти сухой август – зерно успело вызреть, а погожие дни в октябре позволили земледельцам Кунгурского района завершить уборку зерновых. По оперативным данным управления экономического развития Кунгурского муниципального района, на 16 октября сельхозпредприятиями намолочено 4578,9 тонн зерна с 21239 га. По предварительной информации урожайность в среднем по району составила 20 ц/га.
Это пока оперативные данные, подчёркивают в управлении экономического развития. Цифры будут уточняться, и итоговые результаты уборки в Кунгурском районе станут известны ко времени районного празднования Дня работника сельского хозяйства. Но уже сегодня совершенно точно можно сказать, что урожай нынешнего года в Кунгурском районе вопреки пессимистичным прогнозам и погодным безобразиям достиг среднего показателя. А по меркам прошлого неурожайного года он выглядит более чем прилично.
В то же время специалисты-аграрии делают оговорку: качество семян оставляет желать лучшего. Главная задача сегодня – отсортировать и сохранить семена для будущего урожайного урожая.

Светлана ПЕРМИНОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий