Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


10 правил отличного участкового

10 правил отличного участкового

10 правил лейтенанта полиции Альберта Гарифулина

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. На этом строит свои отношения с жителями вверенной ему территории участковый Усть-Турского сельского поселения. Почти все коренные жители его подведомственного участка – татары, а Альберт Гарифулин для них свой.
Про таких говорят: где родился, там и пригодился. На глазах односельчан Альберт рос, учился, мужал и сейчас живёт и служит на благо родной Усть-Турки.
ТЕРПЕНИЕ. Без этого сложно представить службу вообще, а службу с постоянным взаимодействием с гражданским населением особенно. Именно терпение и доскональность во всём позволили молодому участковому за три года достичь практически стопроцентной раскрываемости преступлений.
ВЫНОСЛИВОСТЬ. Это качество жизненно необходимо полицейскому. Выносливость как физическая, так и моральная нести круглосуточную службу. Быть начеку даже тогда, когда смена закончена.
К слову, хобби у Альберта Гарифулина тоже для выносливых и сильных духом мужчин –участковый снимает накопившееся напряжение, отправившись на охоту с верным гончим псом.ну, а вообще свои редкие выходные Альберт проводит с семьёй: любимой женой и пятилетним сыном.
УВАЖЕНИЕ. Уважение к своей профессии, к наставникам, к людям, к семье выливается в ответное уважение. Авторитет, которым пользуется участковый, непререкаем. Око за око, как говорится.
Альберт Гарифулин с особой теплотой говорит о самом первом своём наставнике – Александре Ивановиче РАЗЕПИНЕ; с уважением отзывается о коллегах в Калининской дислокации; с нескрываемой гордостью рассказывает о супруге - верной и преданной помощнице.
ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ. Односельчане знают: хоть Альберт и свой в доску, а спуску не даст. Договориться с участковым по-соседски ли, по-дружески или даже по-братски – бесполезно. Как перед блюстителем закона перед ним все равны.
Вот, к примеру, на кой пристёгиваться ремнями безопасности, передвигаясь в автомобиле по сельским дорогам вдали от оживлённых трасс и постов ДПС? Поначалу, - рассказывает участковый, - селяне, мягко говоря, сильно удивлялись, когда он останавливал машину и делал строгое внушение, а то и протокол составлял за нарушение правил дорожного движения. Потому что сельский участковый – универсальный полицейский: он и сотрудник ГИБДД, и инспектор по делам несовершеннолетних, и штатный психолог в одном флаконе. Поудивлялись-поворчали селяне, да и привыкли. Теперь правила стараются не нарушать.
ЧИСТОПЛОТНОСТЬ. Блюсти чистоту мундира, а значит, репутацию, для Альберта Гарифулина всё равно что дышать – легко и естественно. Причина, возможно, не только и не столько в характере лейтенанта полиции, а в призвании. Отслужив срочную в погранвойсках, Альберт был твёрдо намерен продолжить карьеру военного. Обстоятельства, однако, сложились по-своему. Служба в полиции стала своеобразной альтернативой.
ДИСЦИПЛИНА. Какой солдат без дисциплины? Дисциплина – это, можно сказать, вторая мать солдату, требовательная, но справедливая. Дисциплина для Альберта Гарифулина– образ жизни. Оттого его родные ограждены от беспокойства, когда участковый по нескольку суток пропадает на отдалённом дежурстве, где не ловит мобильный. Потому что заботливый и дисциплинированный муж и отец Альберт Гарифулин обязательно предупредит, как долго он будет недоступен.
Несмотря на то что Альберт нечасто бывает дома, он всё же остаётся непререкаемым авторитетом и главой семьи. И домашние неукоснительно и дисциплинированно соблюдают это правило. Ровно так же, как строгий участковый остаётся дисциплинированным и любящим сыном. Семейные праздники всей большой роднёй Гарифулины отмечают по традиции в родительском доме.
УЧАСТЛИВОСТЬ. Слова участие и участковый однокоренные не даром. Эта простейшая ассоциация замылилась и потерялась в обывательском понимании. Мы чаще грозим кому-либо визитом участкового. Но есть и другая сторона: именно у участкового мы ищем правды и защиты. Что говорить об участковом на селе, где человек в форме – подчас единственный представитель закона на десятки километров вокруг.
Совсем не удивительно поэтому, что личный номер телефона участкового односельчане знают назубок, а то и прибегут за советом или помощью чисто по-соседски. Бывает, в экстренных случаях участковый прибывает на место происшествия раньше дежурного наряда, чтобы не упустить время, раскрыть преступление по горячим следам. «У меня дома второй опорный пункт», - шутит Альберт.
К слову, супруга Альберта – тоже участковый, только медицинский работник, в Ленской ЦРБ. Так что участие у них – семейное.
ОТЗЫВЧИВОСТЬ. Без отзывчивости, человечности нет настоящего полицейского, считает участковый. Мало проявить участие, важно правильно «отреагировать», говоря сухим юридическим языком. Иначе – правонарушение предупредить. А для этого нужна огромная профилактическая работа, которую вывозит на своих плечах участковый. Немаловажную роль в этом играет доверие людей блюстителю порядка.
В качестве примера Альберт рассказывает, что отличительная и приятная особенность татар в том, что они резко негативно относятся к наркотикам. Поэтому когда с началом дачного сезона в деревнях селятся отдыхающие горожане, местные держат ухо востро. И если вдругкакой подозрительный дачник - о нём тут же докладывают участковому.
ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ. «Можно ли мне позавидовать? – спрашивает Альберт Гарифулин. – Да! Я люблю свою работу, несмотря на все трудности. Именно из-за них мне нравится моя профессия. О том, чтобы переехать отсюда куда-то ещё, где попроще, не возникает и мысли: здесь моя родина, мой дом, моя семья.
Молодёжь в Усть-Турке остаётся охотно. За последние несколько лет в селе выросли две новые улицы. А это значит, что работы хватит».

Светлана ПЕРМИНОВА, НОВОСТИ Кунгурского края

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий