Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Как признать гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке?

Как признать гражданина безвестно отсутствующим в судебном порядке?

Признание гражданина безвестно отсутствующим зачастую является необходимым инструментом не только для устранения юридической неопределенности, вызванной отсутствием сведений о месте пребывания лица, но и для реализации прав заинтересованных лиц.

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений об отсутствующем невозможно, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года (статья 42 Гражданского кодекса РФ).

Обратиться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица. При этом в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим.
Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства с участием прокурора.
Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом, в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.
К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные статьей 132, частью 1 статьи 263 ГПК РФ. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий