Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Фееричное десятилетие

Фееричное десятилетие

В Кунгуре состоялась торжественная церемония закрытия проекта «Кунгур центр культуры Пермского края»
Кунгур был первым победителем программы «Пермский край – территория культуры» в 2007 г. и стал им спустя 10 лет, в 2017 г. 8 декабря 2017 года в Кунгур съехались делегации городов и районов Прикамья, победителей программы «Пермский край – территория культуры» за 10 лет, чтобы увидеть, как изменился Кунгур за это десятилетие. Гостям показали Музей истории купечества, памятник Почётному гражданину Кунгура, купцу-благотворителю А.С. Губкину, арт-объект «Пуп земли», созданные в 2007 году и вещественные доказательства проекта 2017 года: многофункциональную площадку для отдыха горожан с арт-объектом «Все дороги ведут в Кунгур», детскую площадку с безопасным покрытием и игровым комплексом, комплекс для отдыха с ландшафтным дизайном, геопластикой, пешеходными дорожками и скамейками, Арт-гостиную в подвале Грибушинского особняка. Также в рамках этого дня в Кунгуре состоялся круглый стол «Объект культурного наследия: обременение или ресурс» и экскурсия «Прогулки по купеческому городу» с посещением гончарного производства и дворца культуры машиностроителей. Гостями Кунгура стали и руководители творческих союзов Прикамья, за 2017 год немало поработавшие с творческими кунгуряками.
Фееричное десятилетие

Сама церемония закрытия проекта «Все дороги ведут в Кунгур» состоялась на сцене нового Премьер-зала, который, кстати, в этот день встречал первых своих зрителей. Впервые открыть занавес нового культурного объекта города Кунгура было поручено депутату Законодательного Собрания Пермского края Сергею КЛЕПЦИНУ и заместителю главы администрации г. Кунгура по вопросам социальной сферы Юлии ТРЯСЦИНОЙ.
Любовь КЫРНАЕВА, придумавшая название новому КРК, пожелала, чтобы в стенах Премьер-зала всегда царили уют, доброта и радость.
Фееричное десятилетие

Не обошлось и без наград: трём дирекциям территорий, воплотивших свои проекты в 2017 году и.о. министр культуры Пермского края Александр ПРОТАСЕВИЧ вручил ведомственные Благодарственные письма. Напомним, это территории-победители: Звёздный, Чердынь и Кунгур.
Фееричное десятилетие

Новоиспеченным центрам культуры, которым предстоит воплотить мечту в реальность в 2018 году, и.о. министра культуры торжественно вручил символы программы «Пермский край — территория культуры». Отрадно, что символ не покинул кунгурскую землю: теперь центром культуры Пермского края стало село Калинино Кунгурского района. Поздравляем коллег со столь почётным статусом. Напомним, вместе с Калинино в этом году выиграли Березники и Барда.
Что касается мероприятий проекта «Все дороги ведут в Кунгур», они продолжатся до наступления нового года. Так, на этой неделе в гротах кунгурской Ледяной пещеры впервые выступит группа «1663», которая, к слову, открывала череду мероприятий проекта в самом начале 2017 года.
Фееричное десятилетие

Основные моменты проекта «Все дороги ведут в Кунгур»:
В 2017 году Кунгур во второй раз стал Центром культуры Пермского края. В рамках реализации проекта «Все дороги ведут в Кунгур», программы краевого минкульта «Пермский край – территория культуры» в городе последовательно работали Российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, журналистов, кулинаров, кинематографистов. Отличительной особенностью этого нашествия стало взаимодействие профессионалов с молодёжью и творческими силами города Кунгура. Каждый из творческих союзов внес свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Это дало возможность гораздо большему раскрытию внутреннего творческого потенциала горожан, и в Кунгуре уже зажигаются новые звёздочки и появляются новые таланты.
Фееричное десятилетие

Для жителей города Кунгура, в том числе и для молодёжи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в рамках реализации проекта масштабно были организованы творческие мастерские, мастер-классы, городские благотворительные акции. Самой масштабной из них стала акция «Белый цветок». В благотворительных целях было проведено более 100 мероприятий различной направленности. Участниками акции стали 37 учреждений Кунгура, 16 из которых - учреждения сферы образования. Благодаря неравнодушным кунгурякам за две недели удалось собрать 96 тысяч 230 рублей и приобрести на эти деньги девять колясок для мало-мобильных жителей Кунгура, жаждущих посещать культурно-массовые городские мероприятия. За две благотворительные недели «Белого цветка» в мероприятиях приняли участие более 40 тысяч человек.
Для реализации проекта в течение всего года функционировали рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино», «СМИ-нашествие». От местного культурного сообщества и депутатов Кунгурской городской Думы Валентины и Татьяны Высоцких в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Помимо мероприятий творческих союзов Прикамья, в рамках проекта прошло еще 38 городских мероприятий в сфере культуры. В статусе столицы культуры Прикамья в Кунгуре прошло более 200 различных мероприятий.
Все мероприятия проекта отмечены # (хештегом) ВсевКунгур в различных социальных сетях.
В ноябре 2017 года в Кунгуре наконец-то открылся современный кинозал.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий