Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Объединяться правильно

Объединяться правильно

Зачем нужно объединение г. Кунгура и Кунгурского района?

О возможности объединения двух муниципальных образований разговоры идут не один год. Решиться на столь серьёзный шаг не позволяли объективные причины. И только под занавес 2017 года стал понятен курс на объединение г. Кунгура и Кунгурского района.
Главное условие объединения - желание населения. Ну, и масса аналитической работы для того чтобы конкретными цифрами проиллюстрировать, в чём выиграют сельские поселения, город, объединившись в единое муниципальное пространство. Так, в Пермском крае имеется опыт укрупнения территорий путём образования двух городских округов – Лысьвенского и Губахинского в 2011-2012 годах. Весь процесс занял около двух лет – и это нормально.
Каковы плюсы объединения муниципалитетов?
Как показывает опыт, создание городского округа в границах муниципального района позволит муниципалитетам решить ряд проблем.
Например, в каждом сельском поселении может не быть необходимого числа специалистов по Бюджетному кодексу, муниципальным закупкам, управлению имуществом, закону о защите конкуренции. В результате в ряде территорий не всегда получается в полном объёме реализовать программы благоустройства, ремонта дорог, расселения ветхого жилья.
Поэтому задача власти – создать в каждой территории сильный, компетентный, ответственный орган управления. В случае преобразования сделать это будет значительно проще.
Жителям понятнее система с одним уровнем власти, когда все экономические, финансовые и кадровые вопросы сосредоточены в одном месте. Общий бюджет будет направлен на социально-экономическое развитие всей территории, что позволит концентрировать ресурсы и реализовывать крупные проекты по благоустройству территорий и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры.
В рамках городского округа статус населённых пунктов остаётся неизменным. Поэтому сохраняются меры социальной поддержки, установленные для жителей сельских населённых пунктов (единовременные компенсационные выплаты врачам и учителям, льготы по оплате ЖКХ, льготные тарифы на электро- и газоснабжение, повышенный на 25% размер тарифных ставок работников учреждений). Объём финансирования территорий также будет сохранён.
Все вопросы, связанные с преобразованием, должны быть согласованы с органами местного самоуправления района и поселений, и, конечно, с жителями. Любые решения в этой сфере должны иметь широкую общественную поддержку. На уровне краевой власти необходимую помощь готовы оказать на всех этапах процесса преобразования.
Владимир ЮШКОВ, генеральный директор ООО «Агрофирма «Труд»:
- Безусловно, к объединению надо было прийти давно. В этом процессе следует учесть множество моментов. Самое главное и основное – не ущемить права крестьянина. Не допустить повышения кадастровой стоимости земли, удорожания пассажирских перевозок и прочая, и прочая.
Среди плюсов могу назвать в первую очередь сокращение расходов на содержание административного аппарата. Объединение должно решить проблему со своевременным оказанием помощи службами МЧС или той же медицинской помощи…
Хочу подчеркнуть: вопрос объединения очень важный, и этот процесс не должен форсироваться. Напротив, переход к новому объединённому муниципальному образованию может быть длительным. Чтобы по ходу можно было учесть все возникающие малейшие нюансы. Всё должно делаться в первую очередь для людей.
В вопросе объединения нельзя бросаться из крайности в крайность. Поэтому ещё раз подчеркну: объединение необходимо, но делать это следует в первую очередь руководствуясь благом человека-труженика.

Справка:
Преобразования муниципальных образований - это объединение муниципальных образований, разделение муниципальных образований, изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа.
С инициативой по преобразованию муниципального образования могут выступать население, органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральные органы государственной власти Если объединение двух и более поселений не влечет изменения границ иных муниципальных образований, то оно осуществляется с согласия населения каждого из поселений, которое выражается путем голосования либо на сходах граждан.

Светлана ПЕРМИНОВА, ©smi59.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий