Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Кунгуряки, все – на воскресник!

Кунгуряки, все – на воскресник!
Жители Засылвы обустраивают дамбу, постепенно очищая берег от мусора, сорняков и зарослей

НЕ СЕКРЕТ, что дорожка вдоль Сылвы (на противоположном берегу от машзавода) довольно популярна. С утра пораньше здесь появляются спортсмены, любители бега и скандинавской ходьбы. Днём торопятся пешеходы по своим делам. А по вечерам по живописной аллее прогуливаются пары, слушая разноголосое птичье пение.
Но трудно не заметить, что дамба, по которой проложена тропинка, с каждым годом всё больше затягивается с обеих сторон порослью кустарника, «зарастает» мусором и валежником. Ветки деревьев, заслоняя свет, местами нависают небезопасно для пешеходов. Так, что родителям приходится встречать школьников, возвращающихся домой после второй смены. А птицы нередко запутываются в ветвистых сетях деревьев, некоторые даже гибнут.
Председатель благотворительного фонда «Кунгур – территория добра» Ольга ВШИВКОВА, проживающая в этом микрорайоне, не смогла стоять в стороне и решила организовать жителей на воскресники:
- Ещё в прошлом году мы полностью очистили от мусора и веток ту сторону дамбы, которая прилегает к дому № 13 по ул. Просвещения. Просветлело, тропинка стала лучше просыхать. Теперь надо только своевременно обкашивать свежую поросль. Нынче начали потихоньку прибирать другую сторону вала. Но там малой группой трудно управиться быстро. А за лето хотелось бы обустроить тропу от моста до типографии. Чтобы гулять вечерами по широкой дорожке, чтобы вид на речку открывался, а не только под ноги себе смотреть.
- Как вы находите активистов?
- Я постоянно в соцсетях обращаюсь к неравнодушным жителям Засылвы с призывом поучаствовать в облагораживания уголка, где мы живём. Сейчас определили постоянное время. Еженедельно устраиваем воскресники – сбор в 18 часов. Думаю, несложно человеку выделить час-полтора на доброе дело. Мужчины орудуют пилами и топорами. Женщины и дети прибираются уже начисто. Бывает, не успеваем убрать всю вырубленную поросль. Утаскиваем и укладываем в кучи. А на неделе предлагаю бегунам и тем, кто занимается скандинавкой ходьбой, «загрузить» работой другие мышцы -прихватить по дороге мусор.
Из наших активистов хочу назвать семьи ПЕЛЕНЁВЫХ, супругов ШАРАВЬЁВЫХ, Оксану Шнайдер, Светлану АНУРЬЕВУ, Елену ШАРАВЬЁВУ, Наталью ЕФИМОВУ. Пришли к нам на помощь председатели управляющих компаний и ТСЖ - Александр МАКАРОВ, Роман ЩУКИН и Павел ХАРИТОНОВ; Андрей ПОПОВ иСергей ГУПАЛОВ - депутаты Кунгурской городской думы; Юрий ЛОПАТИН, председатель городского совета ветеранов. Сергей ПЛЕШКОВ, председательКунгурского благотворительного фонд «Культурное здоровье страны», увозит собранные в мешки бутылки из пластика и стекла. Андрей НОВИКОВ, предприниматель (сейчас строит хлебный магазин у дамбы) выделил деньги на приобретение перчаток и мешков.
Отдельную благодарность высказывает Ольга Витальевна школе-саду № 15. Ученики, посещающие школьную площадку, полностью очистили пляж от стекла и мусора. Хотя это дело городских коммунальщиков. Как и вывоз уже нескольких огромных куч собранных на дамбе веток.
Борьба с зарослями на засылвенской дамбе продолжается. В ближайших планах инициаторов экологической акции поставить на протяжении всей дорожки контейнеры для раздельного сбора мусора. Говоря их словами,это дело богоугодное – поэтому находятся для его реализации и добрые люди, и материальная поддержка.
Так что, присоединяйтесь! Возможно, ваших рук и не хватает. До встречи в воскресенье, в 18 часов.

Вера МЕДВЕДЕВА

P. S. Пока материал готовился в номер, Ольга Вшивкова провела переговоры с руководством типографии, которые не просто откликнулись на предложение, принять участие в акции, а сразу приступили к делу. Начали с приборки и очистки зарослей территории около типографии, затем двинутся дальше.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий