Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вниманию автовладельцев! Новые правила при регистрации транспорта

Вниманию автовладельцев! Новые правила при регистрации транспорта
ГИБДД Кунгура информирует о новых Правилах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Правилами определен порядок осуществления регистрационных действий при оформленном электронном паспорте транспортного средства. В случае их утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу реализована возможность замены или получения дубликата. Таким образом, заявители сами определяют какой тип паспорта для них предпочтительнее.

Кроме этого, значительно упрощены основания регистрации транспортных средств с замененным двигателем: теперь не нужно собственнику предоставлять в регистрационное подразделение Госавтоинспекции документ, подтверждающий право собственности на вновь установленный двигатель. Информация о номере двигателя будет вноситься по результатам осмотра автомобиля и мотоцикла. Основное условие: замененный двигатель должен быть того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Правилами установлены новые сроки сданных на хранение государственных регистрационных знаков: вместо 180 дней теперь срок увеличен до 360. Также установлен порядок выдачи государственных регистрационных знаков «Транзит»: на транспортные средства, вывозимые за пределы Российской Федерации. При этом срок действия будет составлять 30 суток.

Правилами разграничен перечень оснований прекращения регистрации: по заявительному принципу, а также по решению регистрационного подразделения (в случае смерти физического лица, либо прекращения деятельности юридического лица, окончание срока регистрации транспорта на ограниченный срок).

Уточнен порядок регистрации транспортного средства, если он принадлежит нескольким собственникам (по письменному согласию всех собственников). Также приказом закрепляется антикоррупционный механизм присвоения государственных регистрационных знаков.

Расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства и являющихся основанием к проведению соответствующего регистрационного действия.

Закрепленные Правилами нововведения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг в системе МВД России по регистрации транспортных средств. Кроме этого, в настоящее время наибольшей популярностью среди заявителей пользуется получение государственных услуг в электронном виде. На Едином портале государственных услуг можно: выбрать удобное время получения государственных услуг и не ждать в очереди; получить скидку в размере 30% при оплате государственной пошлины.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий