Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Так отнимут или прибавят?..

Так отнимут или прибавят?..
Многодетные родители Кунгура обеспокоены отменой льготы по оплате за детский сад
В детском саду № 36 родителей ознакомили с приказом о том, что с 1 января 2019 года дополнительные льготы по оплате за детский сад многодетным и малоимущим семьям, а также семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, претерпят изменения. Многие родители решили, что, лишившись льготы, они окажутся не в силах оплачивать данную услугу в стопроцентном размере, и, соответственно, будут вынуждены от неё отказаться. А это значит – их дети перестанут посещать дошкольное учреждение, и будут ограничены в полноценном питании и развитии.

Однако, начальник управления образования г. Кунгура Ольга КОШКИНА объяснила ситуацию по-другому:
- В настоящее время дети из многодетных, малоимущих семей и дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение компенсации по федеральному закону, отменить которые на муниципальном уровне невозможно.
СПРАВКА. В Российской Федерации существует федеральная компенсация родительской платы за детский сад. Такая выплата регулируется законом о выплате компенсации за детский сад ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации». Размер компенсации за детский сад высчитывается исходя из ежемесячной суммы родительской платы. При этом учитывается льгота, если она есть у родителя. Главным же критерием расчёта размера компенсации является количество детей в семье. Так, родители одного ребёнка получают компенсацию в размере 20 % от родительской платы в детсаду. Родители двух детей получают компенсацию 50 %. А если в семье три или больше детей, то государство вернёт семье 70 % от осуществлённой оплаты за садик.
Единственное, что изменилось у получателей данной льготы с 1 сентября 2018 года, компенсация оформляется с учётом критерия нуждаемости. При расчёте компенсации дошкольные учреждения будут отталкиваться не от части затрат, как раньше, а от всей суммы, оплаченной родителями за садик. Как пояснили в краевом правительстве, материальную поддержку получат только те семьи, которые в этом нуждаются, - многодетные и малоимущие.
- Для начисления компенсации правительство устанавливает «средний размер родительской платы» для каждого муниципального образования. С введением критерия нуждаемости компенсация для малоимущих и многодетных семей увеличится и может сравняться с утверждённой родительской платой в муниципалитете, — объяснили в правительстве региона.

В связи с этим муниципальная льгота по оплате за детский сад (Кунгур – один из немногих городов Пермского края, где она была введена – авт.) сократится. Из трёх категорий, кому предоставлялась льгота, ею продолжат пользоваться семьи детей с ограниченными возможностями здоровья. Многодетные и малоимущие семьи с 1 января 2019 года перейдут на получение федеральной компенсации с учётом критерия нуждаемости. И потеряют они от этого, или наоборот, выиграют, ещё неизвестно.

ОТ АВТОРА. Многодетные семьи Кунгура понимают, что решение об отмене льготы принято в связи с тем, что городской бюджет с каждым годом всё напряжённеё и напряжённей. Но ведь и их понять можно. Они уже давно не водят своих детей в городской парк на аттракционы, так как это им не по карману. Зимой не каждая семья может позволить себе сводить трёх и более детей на каток, где даже со своими коньками требуется входной билет. А если ещё и детский сад станет недоступен, то на развитии детей из многодетных семей можно поставить крест. Выиграет ли от этого Кунгур – большой вопрос.

Марина ШАМУРИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий