Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Изменит ли Банк России ключевую ставку?

Изменит ли Банк России ключевую ставку?
На данный момент, мы не видим предпосылок для изменения ставки ЦБ.

Какие аргументы за ее повышение? Первое, да и основное – это инфляционные и санкционные ожидания. Ожидания – вполне материализуемая финансовая категория. И если население и/или экспертное сообщество имеет прогнозы о падении рубля к 70 а то и 80 единиц за доллар США, а также опасается непредсказуемости санкций, то регулятор эти ожидания учитывает. В этом смысле повышение ключевой ставки – обоснованное решение, для поддержания устойчивости курса рубля в борьбе за спокойствие граждан.

Дальше – вопрос массовости и обоснованности указанных ожиданий. Действительно, поверхностный просмотр прогнозов и комментариев в сети (уверен, ЦБ его проводит) показывает, что люди опасаются, скорее, 70-80 рублей за доллар, чем 55 или вовсе 50. В этом случает нужно давать рынку опору и чуть подталкивать ключевую ставку вверх.

Но. На этом аргументы за повышение ставки, пожалуй, исчерпываются. Вернемся к общественному мнению. Если почитать ряд спец.форумов и голосований, то мы увидим, что все-таки более половины их участников настроены на сохранение ставки, только 40-45% - за ее повышение. Это уже значимая статистика для ЦБ.

Далее, денежный рынок. Инфляция 3,8%, недельная ставка MosPrime – 7,8%. Это уже сильно не в пользу повышения «ключа». Продолжим. Международные резервы немного, но растут – 462 млрд.долл., не совсем пиковые значения, но очень высокие. Потребительский спрос, в частности, отражаемый низкой инфляцией – низок, более половины работодателей не намерены повышать сотрудникам зарплаты в предстоящем году. Все это, во-первых, за смягчение монетарной политики, дабы подтолкнуть экономику к росту, во-вторых, говорит о потенциальной стабильности валютного курса.

А вот на перспективу – скорее, ставка будет понижаться. Вспомним первую половину 2014 года. Инфляция на протяжении 3 лет держалась на уровне 6-7%, ключевая ставка упала тогда до 5,5%. Сейчас инфляция вряд ли способна достичь даже 6%. Можно предположить, что и среднесрочный таргет по ключевой ставке окажется не выше 6%.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий