Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Садоводческие товарищества в течение года смогут бесплатно получить лицензию на добычу подземных вод

Садоводческие товарищества в течение года смогут бесплатно получить лицензию на добычу подземных вод
С 1 января этого года члены садоводческих и огородных товариществ (далее - СНТ и ОНТ) могут получить лицензию на добычу грунтовых вод для личных и бытовых нужд по льготным условиям.
«Сейчас СНТ не нужно будет заказывать проект на геологическое изучение недр, проводить государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, согласовывать и утверждать проектную документацию. Таким образом исключаются затраты на геологическое изучение, разработку проектной документации», - отмечает замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Владимир Маковей.
Кроме того, участники СНТ и ОНТ до конца 2019 года не будут платить госпошлину за предоставление лицензии. С 1 января 2020 года размер госпошлины за выдачу лицензии для СНТ, как и для всех пользователей недр, будет составлять 7,5 тысяч рублей.

За нелицензированную добычу грунтовых вод должностным и юридическим лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей и от 800 тысяч до 1 млн рублей соответственно.

Физические лица, в том числе члены СНТ и ОНТ, лицензию на добычу грунтовых вод на территории собственного участка могут не получать. Однако использовать её они могут только в личных целях. В случае если будет доказано ведение предпринимательской деятельности, физлицо должно будет выплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, в Пермском крае насчитывается 2014 товариществ, объединяющих садоводов, огородников и дачников. Более подробную информацию ищите на официальном сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий