Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


С 1 ноября об электронных сделках собственника известят

С 1 ноября об электронных сделках собственника известят
С первого ноября 2019 года Управление Росреестра по Пермскому краю будет уведомлять собственника недвижимости о поступлении документов для регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий гражданину, в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
Уведомления будут направляться Управлением по имеющимся адресам электронной почты, в том числе указанному в заявлении о государственной регистрации такого правообладателя и содержащемуся в Едином государственном реестре недвижости (ЕГРН), или по телефону, если сведения о нем есть в ЕГРН. Эта норма будет действовать независимо от наличия отметки в ЕГРН о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

На заметку: Внести сведения в ЕГРН об адресе электронной почты или контактном номере телефона любой собственник может бесплатно. Для этого надо обратиться с заявлением в офис Многофункционального центра «Мои документы».
Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю: В эпоху цифровизации государственных услуг у собственника недвижимости должно быть понимание: какие действия ему предпринять, чтобы защитить свою квартиру, землю от мошенников. С 2013 года у собственников есть право обратиться через многофункциональный центр в Росреестр с заявлением о запрете проведения сделок без личного участия. В настоящее время если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за физическим лицом, так и в отношении любого из них.
При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна. Получение уведомления от Росреестра о поступлении в электронном виде заявления для регистрации сделки с его недвижимостью, на которую он не давал согласия, позволит собственнику оперативно принять меры для предотвращения незаконного отчуждения своей недвижимости.
Напомним, что с 13 августа текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, установившие дополнительную защиту от мошеннических действий с объектами недвижимости при оформлении сделок в электронном виде, исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре, в том числе по поддельным документам.
Важно: Законодательство предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости. Так, внесение отметки в реестр недвижимости не потребуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде.
Также сохраняются все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий